Лента новостей
АПК8 июня , 13:24

Аграрии Мичуринского округа продолжают весенний сев

В Мичуринском округе продолжается посевная кампания.

Аграрии Мичуринского округа продолжают весенний сев
Фото: архив редакции

Последние дни были благоприятными для аграриев, наблюдается подсыхание переувлажнённой почвы.

Как пояснили в отделе сельского хозяйства, по состоянию на 8 июня яровыми культурами засеяно 50,6 тысячи гектаров — это 87% от общего плана. Яровой пшеницы посеяно на площади 9,2 тысячи гектаров (92% от плана), кукурузы на зерно — 5,3 тыс. га (82% от плана).

Зерновые и зернобобовые яровые культуры занимают 23,4 тысячи гектаров (87 процентов). Технические культуры — 26,3 тысячи га (87 процентов). Среди технических культур план по сахарной свёкле выполнен на 100 процентов (3,8 тысячи га), по подсолнечнику —  на 94 процента (13 тысяч га), по сое — на 71 процент (9,3 тысячи га).

Одними из первых завершили посевную кампанию СХПК «Родина» (посеяно 4,1 тыс. га яровых культур), СХПК «Восход» (посеяно около 2 тыс. га яровых культур), КФХ «Приволье-1» (посеяно около 1 тыс. га).

Одновременно с посевом проводятся обработки средствами защиты растений. Отдельно стоит отметить состояние озимых культур. Они посеяны на площади 14 тыс. га, все посевы сохранились и находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Автор:Елена Потапова