Лента новостей
АПК24 июня , 11:55

Новый сорт жимолости «академик Чекмарёв» презентовал мичуринский учёный Сергей Колесников

Так отмечен вклад видного научного деятеля российского АПК в становление наукограда.

Новый сорт  жимолости «академик Чекмарёв» презентовал мичуринский учёный Сергей Колесников
Фото: архив Сергея Колесникова

Исполнительный директор мичуринского Научно-производственного центра «Агропищепром», кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Колесников представил в Москве новый сорт жимолости, получившей название «академик Чекмарёв».

Сергей Колесников (слева) и академик Пётр Чекмарёв на презентации нового сорта жимолости
Сергей Колесников (слева) и академик Пётр Чекмарёв на презентации нового сорта жимолостиФото: архив Сергея Колесникова

Пётр Чекмарёв — академик, заместитель президента Российской Академии Наук (РАН), одним из ключевых разработчиков Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия 2013-2020 годы. Под его руководством создано ряд целевых программ по сохранению и восстановлению плодородия почв сельхозземель, учёту объёмов применения минеральных удобрений и химической мелиорации почв, а также комплексной диагностике минерального питания растений. Он стал инициатором и руководителем программ развития тепличного овощеводства, грибоводства и интенсивного садоводства страны.

— Присвоенное сорту название «академик Чекмарёв» — выражение глубочайшей благодарности учёных научно-производственного центра «Агропищепром» и всего Мичуринска-наукограда Петру Александровичу за его неоценимый вклад на благо нашей страны, за отстаивание государственных интересов в АПК,
отметил Сергей Колесников.

Кроме того, Пётр Чекмарёв — большой друг Мичуринска-наукограда, патриот мичуринской школы селекции, пропагандист практического наследия Ивана Мичурина, один из организаторов и постоянный участник большинства Всероссийских выставок «День садовода».

— Однажды (в бытность работы его в Министерстве сельского хозяйства России) в ходе одной из поездок в южный регион страны, где много садов и предприятий по переработке плодоовощного сырья, жители обратились к учёному с предложением перенести Всероссийскую выставку «День Садовода» из Мичуринска на юг страны. Просьбу обосновали тем, что в Мичуринске мало садов, а у них несравнимо больше. Пётр Александрович, будучи государственным деятелем, с достоинством ответил: «Вот когда у вас родится такой же Мичурин, тогда, может, об этом и поговорим»,
рассказал Сергей Колесников.

Сорт «академик Чекмарёв» — высокопродуктивный, высоковитаминный, экологически пластичный сорт жимолости, урожайность которого достигает 6,0-6,5 кг. с куста, средняя масса плода 2,7 — 3,3 г., максимальная масса плода достигает 5,0 г., Плоды сорта  характеризуются высоким содержанием витаминов С (75—90 мг.), P (1960 мг.), В1 — (4,0 мг.), В2 — (4,0 мг.), В9 — (11,0 мг.), провитамина А — (0,47 мг.), витамина К — (39,0 мкг.), йода — (87 мкг.)  на 100 г. и высокой антиоксидантной активностью. Дегустационная оценка — 5 баллов. Сорт характеризуется превосходным ароматным вкусом. Куст сорта — прямостоячий, пригодный к закладке промышленных плантаций с использованием механизированной уборки урожая. Осыпаемость плодов и осеннее цветение отсутствуют.

Автор:Михаил Белых