Лента новостей
Образование27 октября 2015, 15:25

Белоруссия - Мичуринск: сотрудничество продолжается

В Институте плодоводства Республики Беларусь состоялась Международная научная конференция «Плодоводство Беларуси: традиции и современность», посвящённая 90-летию образования института. В конференции приняли участие ведущие учёные из России, Казахстана, Республики Крым, Азербайджана, Латвии, Литвы, Польши, Швеции и других стран.

Белоруссия - Мичуринск: сотрудничество продолжается
Учёные на международном уровне обсудили основные направления селекции, обменялись опытом, полученным в ходе исследований по биотехнологии, выпуску безвирусного посадочного материала, хранению и переработки плодов.
Несколько научных работ было представлено российской делегацией. С докладом «Достижения и перспективы селекции плодовых культур в России» выступил директор ВНИИГиСПР академик Н. Савельев. Особый интерес вызвало выступление доцента кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства агроуниверситета, кандидата сельскохозяйственных наук Н. Соломатина на тему «Сырьевое и декоративное значение краснолистных гибридов яблони селекции Мичуринского ГАУ». Было задано много вопросов, так как в мире развивается новое направление в селекции яблони - выведение сортов с окрашенной мякотью плодов.
Итогом конференции стал договор о научном сотрудничестве, заключённый между Всероссийским НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина и РУП «Институт плодоводства».

Автор:Подготовила Анна Павлова. Фото Вадима Измайлова