Лента новостей
Культура15 декабря 2018, 20:21

Безымянная звезда

В Мичуринском драмтеатре состоится предпремьера спектакля «Безымянная звезда», поставленного за счет гранта. Об этом сообщает «Тамбовская жизнь».

Безымянная звезда
Министерство культуры Российской Федерации ежегодно проводит федеральный конкурс на получение гранта поддержки молодой режиссуры. Профессиональные театральные коллективы из регионов активно принимают участие в мероприятии. Так как конкурс и получение гранта оказывают реальное содействие отечественным театрам в постановке новых спектаклей при участии молодых театральных режиссеров и комплектованию театров новыми квалифицированными кадрами.

Мичуринский драматический театр в этом году подал на конкурс свою очередную заявку. Коллектив не впервые стал участником проекта по поддержке молодой режиссуры. На сцене театра до сих пор с успехом идут спектакли молодых талантливых режиссёров. Это «Старший сын» по пьесе Вампилова в постановке Юрия Раменскова, «Обреченная любить» («Анна Кристи») по О,Нилу Анны Фекета и «Три мушкетера» режиссёра Алексея Истомина.

И вот новая победа мичуринцев. Лауреатом конкурса Министерства культуры 2018 года стал спектакль «Безымянная звезда» по пьесе румынского драматурга Михаила Себастиана в постановке Ольги Парфёновой. Работа в Мичуринской драме идёт полным ходом. Предпремьерный показ состоится 19 декабря. Сама же премьера пройдет на сцене театра в начале следующего года.
Режиссёр Ольга Парфёнова с отличием окончила Санкт-Петербургский институт культуры по направлению «Драматическое искусство». Она — лауреат Международного молодёжного театрального фестиваля «Апарт», обладатель гранта «Музы Санкт-Петербурга» в номинации «Драматическое искусство».

Как известно, Мичуринский драматический театр продолжает оставаться редким феноменом творческой, жизнестойкой театральной судьбы. Он всегда отличается своей труппой, коллекцией исключительно талантливых мастеров, работающих с артистами. В репертуаре театра неизменно были и есть лучшие произведения русской, зарубежной классики и современной драматургии.
Став лауреатом конкурса по поддержке молодой режиссуры Ольга Парфёнова с удовольствием начала своё сотрудничество с коллективом. В свою очередь и актеры театра с большим интересом включились в эту работу.

Спектакль «Безымянная звезда» рассказывает о необыкновенной романтической любви. Случайная встреча заставляет провинциального учителя и столичную красавицу по-новому взглянуть на мир и на самих себя. Друг в друге они находят то, о чем давно мечтали. Но любовь оказывается всего лишь прекрасным сном. Жизнь диктует свои законы, и изменить их герои не в силах.

Постановка Ольги Парфёновой своей доверительной лирической интонацией приглашает смело включиться в простой и ясный разговор о вечных человеческих ценностях, таких как любовь, верность, принципиальность, стремление оставаться самим собой. Безусловно, «Безымянная звезда» займёт достойное место в репертуаре театра. А для молодого режиссёра — это прекрасная площадка, позволяющая укрепиться в своих художественных позициях, реализовать в полной мере замысел постановки.

Автор:Вадим Гранитов