Лента новостей
Образование31 мая 2016, 16:10

Бизнес-проекты мичуринских учащихся заняли призовые места на конкурсе

Недавно были подведены итоги регионального конкурса молодёжных проектов «Агробизнес-перспектива».

Бизнес-проекты мичуринских учащихся заняли призовые места на конкурсе
Сотрудники управления образования и науки Тамбовской области и Мичуринского государственного аграрного университета в третий раз предоставили возможность школьникам и студентам техникумов и колледжей попробовать силы в разработке проектов по открытию мини-предприятия аграрной направленности. И те с удовольствием согласились. Ребятам пришлось вникнуть в азы финансово-хозяйственной деятельности, рекламного дела, но вначале определиться с видом деятельности.
«В разработках участников не было чего-то от барона Мюнхгаузена, - оценил труд начинающих проектировщиков руководитель учебно-научного центра непрерывного образования Мичуринского ГАУ Николай Митрофанов. - Мы увидели серьёзные, экономически обоснованные работы, имеющие реальные шансы на существование. Было выдвинуто много новых идей, чётко продумана привязка к местности».
Очень сильными, по мнению жюри, оказались бизнес-планы мичуринских участников. Они по достоинству заняли три первых, три вторых и одно третье место. Студентка Центр-колледжа прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ Елена Бречко под руководством Е.В. Концевой рассмотрела возможность выращивания высокоурожайных сортов ремантантной земляники в закрытом помещении на площади 10 квадратных метров. Срок окупаемости, по расчётам автора, составит полтора года. Представительница промышленно-технологического колледжа Анастасия Воробьёва задумала открыть блинную «Сластёна», здраво рассудив, что кафе с традиционной русской кухней будет в окрестностях города вне конкуренции.
«Выращивание земляной груши, как перспективный вид бизнеса» рассмотрели ученики школы № 7 Даниил Константинов и Заур Казыл Оглы Асланов (руководитель Г.Е. Ковалёва). «101 витамин с грядки» в виде экологически чистых овощей и других культурных растений предложил получать в закрытом грунте учащийся первой школы Артемий Коротков (руководитель И.В. Шатилова). Очень креативным оказалось предложение его однокашника Михаила Жидкова (руководитель И.В. Шатилова) по открытию передвижной экологической лаборатории на базе автомобиля «Урал», проводящей химические анализы воды, почвы, посадочного материала, овощей и фруктов. Исходя из полученных результатов, специалисты лаборатории готовы консультировать сельхозпроизводителей и владельцев личных хозяйств.
Разведение и продажу садовых и комнатных цветов продумала девятиклассница школы № 18 Елизавета Коновалова (педагог Е.В. Бобкова). «Гостевой дом на селе» спланировал в деталях семиклассник школы № 2 Антон Морозов (педагоги О.В. Ушакова, Ю.А. Козина).
Защита проектов происходила в Избердеевской средней «Школе агроэкотехнологий». Почётными гостями мероприятия стали проректор по непрерывному образованию Мичуринского ГАУ Елена Симбирских, глава Петровского района Сергей Ефанов и советник Президента Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» по взаимодействию с Тамбовской областью Ольга Грекова. Представители крупнейших предприятий области «РусАгро», «АСБ», «Корнев Групп» и «Тамбовский бекон» по завершении защиты проектов отметили лучшие работы специальными фирменными призами.

Автор:Ирина Адам. Фото автора