Лента новостей
Спорт25 мая 2016, 23:16

Брызжет грязь из-под колёс, это маунтин велокросс

В Мичуринске в одиннадцатый раз прошёл Всероссийский этап соревнований по маунтинбайку – велоезде по бездорожью.

Брызжет грязь из-под колёс, это маунтин велокросс
Наша трасса, расположенная в районе Конской горы, по словам участников, - одна из самых серьёзных, технически сложных и интересных с точки зрения количества и сочетания спусков и подъёмов, а девять раз начинавшийся в ходе гонки дождь и вовсе сделал её уникальной (все предыдущие годы в день соревнований стояла жара). Протяжённость одного гоночного круга насчитывала 3700 метров. Наиболее опытным велосипедистам предстояло шестикратно пройти этим маршрутом. Судейство было представлено членами Тамбовской региональной федерации велосипедного спорта.
География участников охватила самые разные уголки страны – Волгоградскую, Воронежскую, Липецкую, Ленинградскую, Московскую, Нижегородскую, Самарскую, Тамбовскую и Читинскую области. Самое массовое представительство было у липецкой команды, - 17 человек из областного центра и Ельца. От Мичуринска было заявлено два велосипедиста-любителя. Общее число участников кантри-кросса составило 48 человек.
Состязания длились четыре часа. Мокрая трасса снизила среднюю скорость движения с 24 до 17 километров в час. Как в любом экстремальном виде спорта, не обошлось без падений и травм. Так, нашему велосипедисту Александру Козлову не повезло на трудном участке, спортсмену пришлось оказать медицинскую помощь. Зато второй наш земляк Константин Веснин, выступавший за тамбовский велоклуб «Спартак», ожидаемо вошёл в число призёров, достигнув финишной черты вторым в категории «Мужчины. 30-39 лет». Неожиданностей в расстановке фаворитов не случилось: больше всего медалей завоевали липчане, на счету тамбовчан три первых и два вторых места, без наград, но с массой впечатлений, остались лишь воронежцы и ленинградцы.
Достойную организацию соревнований обеспечили городской отдел по физической культуре и спорту и областная федерация велоспорта.

Автор:Ирина Адам. Фото Вадима Измайлова