Лента новостей
Общество23 сентября 2015, 14:39

Будут ли ярмарочные цены ниже рыночных?

С 10 октября в Тамбове в районе Площади Музыки и улицы Набережной широко развернётся традиционная V Покровская ярмарка, носящая статус международной. В увеличивающемся с каждым годом списке участников – множество районов и областей, готовых похвастаться своей продукцией. Как будет представлен на Покровской ярмарке Мичуринский район, рассказала начальник отдела муниципального контроля управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района С.В. Логунова.

Будут ли ярмарочные цены ниже рыночных?
Как отметила Светлана Викторовна, в этом году акценты сделаны на главном русском угощении – тамбовской картошке. Кроме популярных в народе корнеплодов, на ярмарке будут представлены всевозможная сельскохозяйственная продукция и товары народных промыслов. Для этого в областном центре будет оборудовано несколько сотен торговых мест. Ярмарка товаров Мичуринского района займёт площадь в 33-34 погонных метра, на которой разместиться около двух десятков традиционных нарядно украшенных жёлто-зелёных палаток с местным продовольствием. В списках участников значатся СПК «Зелёный гай», ФГУП «Мичуринское», КФК «Пчёлка», маслозавод «Дружба», ООО «Интерстрой», ООО «Водолей», ООО «Корнев Групп», индивидуальные предприниматели и ремесленники. В отведённых для них палатках и на стендах производители разместят свои товары: яблоки, картофель, овощи, мёд, растительное масло, молочную продукцию, саженцы плодовых, ягодных, декоративных, хвойных культур, роз и хризантем, свежую выпечку, сувениры, вязаные изделия. Также продажа будет вестись из кузовов автомобилей и с настилов. Как заметила С.В. Логунова, с руководителями всех предприятий, выразивших желание принять участие в Покровской ярмарке, будут проводиться организационные собрания.
Что же касается цен, то здесь придётся положиться на добрую волю производителя. «Как правило, мы рекомендуем несколько снизить цены на предлагаемые товары, но в целом политика ярмарочного ценообразования зависит от предпринимателя», - пояснила Светлана Викторовна.

Автор:Елена Потапова. Фото из архива администрации Мичуринского района.