Лента новостей
Культура29 июля 2021, 13:24

На родине Владимира Зельдина в сентябре откроют музей

В Мичуринске собирают раритетные экспонаты и систематизируют фонды для будущего музея народного артиста СССР Владимира Зельдина. Памятное место будет состоять из трёх комнат и кинозала.

Новые экспонаты для музея Владимира Зельдина
Новые экспонаты для музея Владимира ЗельдинаФото: мичуринск-наукоград.рф

Новый музей откроют в Мичуринске в сентябре на территории Литературно-музыкального музея. Для него выделят отдельный павильон. Он будет представлять собой несколько комнат. Одну из них посвятят актёрской деятельности Зельдина.

Друг легендарного актёра-долгожителя и автор биографической книги о нём Сергей Шебеко подарил Литературно-музыкальному музею уникальный экспонат. Это фотооткрытка Марины Ладыниной с автографом. На ней написано: «Милому Володе Зельдину, моему партнёру по самой любимой картине «Свинарка и Пастух».

Марина Ладынина – одна из партнёрш Владимира Зельдина в кино. В частности, вместе они сыграли в фильме режиссера Ивана Пырьева «Свинарка и пастух» (1941). В фондах музея давно хранится книга «Мой творческий путь», посвящённая народной артистке СССР. 
 

Сергей Шебеко выступает перед посетителями Литературно-музыкального музея в феврале 2020 года
Сергей Шебеко выступает перед посетителями Литературно-музыкального музея в феврале 2020 годаФото: Денис Ерёмин
– Таким образом, два экспоната, связанных с личностью нашего земляка, дополнили друг друга спустя много лет. А в ближайшее время они обретут своё место в экспозиции мичуринского мемориального музея Владимира Зельдина,
рассказала директор музея Елена Полякова.
Бурка, в которой Владимир Зельдин снимался в фильме «Свинарка и пастух»
Бурка, в которой Владимир Зельдин снимался в фильме «Свинарка и пастух» Фото: Денис Ерёмин

Интерьер ещё одной комнаты перенесёт посетителей в уютную обстановку загородного дома актера в посёлке Серебряный Бор Московской области.

Отдельное место здесь займёт инсталляция гримёрки с подлинными предметами мебели и вещами артиста, сценическими костюмами из его спектаклей.

Здесь будет звучать записанный на аудионоситель голос актёра. По задумке создателей, он погрузит экскурсантов в атмосферу закулисной жизни и создаст эффект присутствия.

Посмотреть фильмы и интервью с Владимиром Зельдиным посетители смогут в специально оборудованном кинозале. 

Автор:Денис Ерёмин