Лента новостей
Культура10 августа 2021, 16:14

В Мичуринском районе заработал дом культуры на колёсах

В Заворонежском Доме культуры начал работу мобильный многофункциональный культурный центр. Теперь сельчане смогут смотреть концерты намного чаще.

В Мичуринском районе заработал дом культуры на колёсах
Фото: архив администрации Мичуринского района

Автоклуб на колёсах появился в Мичуринском районе. Транспортное средство оборудовано звуковыми колонками, микрофонами, микшерным пультом, видеопроектором, экраном и генератором, который автономно обеспечивает себя электроснабжением. В салоне есть отсек для размещения сценических костюмов. Автоклуб легко трансформируется в полевую сцену. 

Дом культуры на колёсах оснащён интернетом, поэтому в нём могут быть организованы онлайн-трансляции культурных мероприятий. 

— Это мини-концертный зал на колёсах. Раньше, если мы хотели вывезти артистов из района в сельские населённые пункты, нам приходилось дополнительно везти оборудование, монтировать сцену. Теперь этот вопрос решим с помощью автоклуба,
отметила начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района Надежда Попова.

Автоклубы поступают в российские регионы в рамках национального проекта «Культура». Ежегодно благодаря федеральному проекту «Культурная среда» для отдалённых районов, в которых нет стационарных учреждений культуры, закупается по 100 многофункциональных мобильных центров.

Автор:Юлия Рыбакова