Лента новостей
Культура18 октября 2021, 15:38

В Литературно-музыкальном музее Мичуринска открылась выставка работ городского фотографа

В культурном учреждении наукограда вниманию посетителей представили около 40 снимков. Экспозиция фотографий Игоря Кулешова (6+) будет доступна до середины ноября.

Игорь Кулешов на фоне своих работ
Игорь Кулешов на фоне своих работФото: Денис Ерёмин

Броского и зазывающего названия у афиши персональной выставки нет. По мнению Игоря Кулешова, наделив экспозицию каким-то конкретным смысловым значением, организаторы и сам автор фотографий навязали бы зрителю чужое восприятие, запрограммировали бы на что-то конкретное и лишили бы его возможности и права расставить в ней акценты, найти свой центр в этом художественном микрокосме.

Часть экспозиции работ Игоря Кулешова
Часть экспозиции работ Игоря КулешоваФото: Денис Ерёмин

Всего в экспозиции представлено 36 работ. Это в основном пейзажи и видовые снимки.

Фотограф выбрал те жанры, которые более близки массовому зрителю, хотя в его творческой копилке есть и абстракции с отражением солнца на различных поверхностях, преломлениями и игрой света.

Одна из абстрактных работ Игоря Кулешова. На выставке не представлена
Одна из абстрактных работ Игоря Кулешова. На выставке не представлена Фото: архив Игоря Кулешова

По времени создания все выставочные работы абсолютно разные. В экспозиции есть как недавние снимки, так и сделанные более десятилетия назад.

А одной фотографии около 15 лет. Эта работа для Игоря Кулешова особенная. Именно с неё, он считает, и началась его карьера пейзажиста и городской фотографа.

Работа Игоря Кулешова, с которой началось его признание как городского фотографа
Работа Игоря Кулешова, с которой началось его признание как городского фотографа Фото: Денис Ерёмин
— Это было давно, в середине 2000-х годов, когда только купил свой первый зеркальный фотоаппарат. Я гулял по ночному городу в поисках интересных сюжетов. Измождённый долгими блужданиями, присел на бордюр у мемориального комплекса, где покоится прах Ивана Владимировича Мичурина, поставил штатив. И тут, несмотря на сильную усталость, почувствовал какую-то благодать, негу и желание созерцать открывшийся взору вид, а на творческую работу сил уже и вовсе не осталось. Отдохнув, запечатлел прекрасное мгновение. Сидел я тогда спиной к маленькой сосне, которая сейчас уже разрослась до большого дерева. Частенько сюда возвращаюсь, любуюсь этим местом,
рассказывает Игорь Кулешов.
Игорь Кулешов рассказывает историю создания своего снимка
Игорь Кулешов рассказывает историю создания своего снимка Фото: Денис Ерёмин

В выставочном зале Литературно-музыкального музея можно увидеть несколько фотографий, запечатлевших городские фонтаны. Из них самый дорогой сердцу художника тот, что расположен на Привокзальной площади, рядом с памятником Ивану Мичурину.

Любимый фонтан фотографа
Любимый фонтан фотографа Фото: Денис Ерёмин
— Здесь очень уютно. А из всех монументов, воздвигнутых в честь великого преобразователя природы, этот, пожалуй, самый «человечный». Это не тот хрестоматийный образ гения селекции, который мы знаем из курса истории и уроков ботаники, а «живой» мужчина пожилого возраста, умудрённый жизнью. Он как будто бы присел на лавочку, чтобы отдохнуть, посмотреть на приезжих и горожан. Памятник и фонтан сделали это место очень комфортным для приятных раздумий,
делится своим восприятием достопримечательностей фотограф.
Фотограф рассказывает о своих работах
Фотограф рассказывает о своих работах Фото: Денис Ерёмин

Мичуринцы уже привыкли гулять по обустроенной красивой набережной, но если перейти по мосту на другой берег, то можно попасть как будто бы в другое измерение.

— Отсюда смотришь на город словно из прошлого в его настоящее — с фонтанами, фонарями, пешеходными дорожками. В этом году мне захотелось именно с этой точки сфотографировать светомузыкальный фонтан. Я сидел на противоположном берегу в ожидании часа, когда он будет работать в полную силу. Сделал серию снимков, один из которых и представил вниманию посетителей выставки. Это получился не портрет фонтана или города, не пейзаж с видом на реку, это созерцание уставшего от жаркого дня наблюдателя, смотрящего на город со стороны,
рассказывает Игорь Кулешов.
Фонтан на набережной
Фонтан на набережной Фото: архив Игоря Кулешова

На философские размышления и лирические лад настраивают многие из работ фотографа. И это неслучайно. Сквозь каждый снимок просвечивает, как через фотоплёнку, личность самого художника, его взгляд на происходящие события и предметы, окружающие его.

В работах Игоря Кулешова видна яркая личность, нестандартное видение мира, соприкоснуться с которым могут все посетители выставки примерно до середины ноября.

Игорь Кулешов общается с посетителем выставки
Игорь Кулешов общается с посетителем выставки Фото: Денис Ерёмин
Автор:Денис Ерёмин