Лента новостей
Культура15 ноября 2021, 16:41

Мичуринский драматический театр приступил к работе над новыми постановками

В театре наукограда анонсировали премьеры, которые ждут зрителей в ближайшее время. Мичуринцам покажут два вечерних спектакля, детскую постановку и новогоднюю сказку.

Мичуринский драматический театр
Мичуринский драматический театр Фото: Денис Ерёмин

Вечерний спектакль по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса «Трамвай Желание» (16+) подготовит для зрителей главный режиссёр Мичуринского драматического театра Николай Елесин.

Автор произведения получил за своё творение признание и широкую известность. В 1948 году Уильямсу присудили Пулитцеровскую премию, а в 1952 году он выдвигался на соискание премии «Оскар» за лучший сценарий.

Премьера спектакля состоится на камерной сцене 4 и 5 декабря в 17:00.

После ремонта этот зал предстанет перед публикой оборудованным комфортными креслами и современной системой звука. А вот места после обновления здесь стало меньше, поэтому администрация театра предупреждает — билеты нужно приобретать заранее. 

Так выглядит камерная сцена после обновления
Так выглядит камерная сцена после обновления Фото: Мичуринский драматический театр

Впервые на мичуринской сцене в конце января вниманию публики представят постановку по пьесе современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха «Череп из Коннемара» (16+). Действие драмы в четырёх картинах происходит в графстве Гелоуэй, на полуострове, где мало суши и много воды. Поэтому здесь крайне не хватает места… 

Несмотря на необычный и таинственный антураж, «Череп из Коннемара» — это произведение, в первую очередь, о любви, хотя и без единого слова нежности. 

Обложка книги Мартина МакДонаха «Череп из Коннемара»
Обложка книги Мартина МакДонаха «Череп из Коннемара»Фото: twitter.com/bookeanarium

Над сценическим воплощением драмы работает артист, который впервые решился на постановку спектакля — Александр Прохоров. Отрадно, что руководство театра находит возможность поддержать молодых артистов в их стремлении попробовать себя в новом качестве.

Александр Прохоров
Александр Прохоров Фото: vk.com/prohorov_oi

Третью премьеру Мичуринский драматический театр готовит уже для юных зрителей. Режиссёр Андрей Присницкий предлагает современное прочтение хорошо всем знакомой ещё с детства сказки «Курочка Ряба».

Произведение народного творчества в интерпретации тамбовского драматурга Андрея Кружнова выходит за рамки короткого повествования для малышей о разбитом яичке, и становится объёмной пьесой, с новыми сюжетными поворотами. Название спектакля, премьера которого состоится 5 декабря, — «Курочка Ряба. Суперсекретно!».

Андрей Присницкий
Андрей Присницкий Фото: Мичуринский драматический театр

Ещё одну новую постановку юные зрители увидят в конце декабря. Для них подготовят новогоднюю сказку Алексея Пономарёва «В гостях у Метелицы» (0+).  

«В гостях у Метелицы»
«В гостях у Метелицы»Фото: ДК «Заречье»

А уже в ближайший четверг, 18 ноября, театр примет участие в VI Международном фестивале «Свидания на Театральной». На рязанской сцене мичуринцы представят вниманию публики постановку по мотивам одноимённой пьесы испанского драматурга Федерико Гарсиа Лорки  «Кровавая свадьба» (16+).

Актёры, задействованные в спектакле «Кровавая свадьба» (16+)
Актёры, задействованные в спектакле «Кровавая свадьба» (16+)Фото: Мичуринский драматический театр
Автор:Денис Ерёмин