Лента новостей
Культура18 ноября 2021, 13:33

В эфире центрального телевидения показали программу об уроженце Мичуринска — учёном Сергее Брюхоненко

На федеральном телеканале ОТР в цикле передач «Сделано с умом», рассказывающем о выдающихся деятелях в истории, прошла премьера выпуска, посвящённого уроженцу Козлова-Мичуринска физиологу Сергею Брюхоненко.

Портрет Сергея Брюхоненко
Портрет Сергея Брюхоненко Фото: архив телеканала ОТР

Премьера познавательной программы о создателе первого в мире аппарата искусственного кровообращения состоялась во вторник, 16 ноября. Зрители телеканала ОТР узнали интересные факты из биографии учёного и о его изобретении.

Родившийся в 1890 году в семье козловского инженера учёный ещё с детства имел склонность к неожиданным техническим решениям. Будучи подростком, он самостоятельно сконструировал себе велосипед. Среднее образование Сергей получил в Саратове. 

Кадр передачи, в котором показана дореволюционная открытка, запечатлевшая Покровский кафедральный собор города Козлова
Кадр передачи, в котором показана дореволюционная открытка, запечатлевшая Покровский кафедральный собор города КозловаФото: архив телеканала ОТР

Впервые к проблеме искусственного кровообращения Брюхоненко обратился в 1923 году, когда изучал препарат, используемый для лечения африканской сонной болезни и речной слепоты. Это было в Москве, в Государственном институте химии и фармакологии. Обнаружив способность лекарства вызывать значительное снижение свёртываемости крови, он начал использовать его при переливании. В своих работах в этом направлении Брюхоненко использовал механический насос.

В 1926 году учёный в сотрудничестве с доктором Сергеем Чечулиным разработал аппарат для искусственного кровообращения, получивший название «аутожектор» или «автожектор». Роль артерий и вен в нём выполняли каучуковые трубки, соединявшиеся в большом круге с головой собаки, а в малом — с сосудами изолированных лёгких.

— Автожектор — это прибор, который позволяет оперировать на обескровленном сердце. Очевидно, что когда мы оперируем на сердце, должны соблюсти несколько условий. Одно из них — отсутствие крови в полости сердца. Если мы хотим оперировать на клапане, то кровь притекает к сердцу. Долгие годы хирурги бились над решением этой проблемы. И Сергей Сергеевич впервые применил свою методику при операциях на собаках и заложил основы применения метода на людях,
рассказывает редакции телевизионной программы заведующий кафедрой Топографической анатомии и оперативной хирургии, доктор медицинских наук Артём Вищипанов.
Артём Вищипанов
Артём ВищипановФото: архив телеканала ОТР

Автожектор послужил прототипом для всех отечественных и зарубежных аппаратов искусственного кровообращения, предназначенных для выполнения операций на открытом сердце. 

Эксперименты Брюхоненко поражали воображение. То, что увидели современники, могли представить себе лишь авторы научно-фантастических произведений. Достаточно хотя бы вспомнить для примера наиболее известное из них — роман Александра Беляева «Голова профессора Доуэля», опубликованный в 1925 году. 

Кадр из советского фильма «Завещание профессора Доуэля», снятый по мотивам романа Александра Беляева
Кадр из советского фильма «Завещание профессора Доуэля», снятый по мотивам романа Александра Беляева Фото: blog-russia.storytel.com

В родном городе Брюхоненко его имя носит больница. В Мичуринске сохранился дом, в котором жил будущий учёный. Он расположен по адресу: Привокзальная, 88 (неподалёку от Мичуринского локомотиворемонтного завода «Милорем»).

Отец будущего учёного был путейским инженером-механиком. Вместе со своей семьёй он занимал казённую квартиру на втором этаже дома железнодорожного ведомства. Состояла она из нескольких комнат, среди которых выделялся кабинет с богатой библиотекой. 

Дом в Мичуринске на Привокзальной, 88, в котором жила семья Брюхоненко
Дом в Мичуринске на Привокзальной, 88, в котором жила семья Брюхоненко Фото: kartarf.ru

Заинтересовавшиеся выпуском программы «Сделано с умом. Брюхоненко. Автожектор» могут также посмотреть видеозапись на официальном сайте ОТР. В 2018 году выдающемуся учёному передачу посвятил телеканал «Культура». Её показали зрителям в рамках цикла документальных фильмов об изобретателях и их изобретениях «Первые в мире».  

Автор:Денис Ерёмин