Лента новостей
Культура8 декабря 2021, 16:31

По телевидению показали сюжет об артисте Борисе Хмельницком с его концерта в Мичуринске

На телеканале Россия-1 в программе об актёре Борисе Хмельницком показали сюжет, снятый в Мичуринске в 1996 году. Тогда своё выступление на концерте народный артист России начал с признания, что его мать когда-то жила в этом городе.

Народный артист России Борис Хмельницкий выступает перед мичуринской публикой
Народный артист России Борис Хмельницкий выступает перед мичуринской публикой Фото: скриншот из видео Евгения Давыдова

Вчера, 7 декабря, в эфире передачи «Судьба человека» сестра Бориса Хмельницкого Луиза раскрыла семейные тайны брата: рассказала о его взаимоотношениях с первой женой Марианной Вертинской дочерью прославленного певца, о котором Первый канал показывает многосерийный фильм. Родственница также вспомнила о том, как народный артист России боролся со страшным недугом. 

Сестра Бориса Хмельницкого в студии программы «Судьба человека»
Сестра Бориса Хмельницкого в студии программы «Судьба человека»Фото: www.vesti.ru

В программе показали фрагмент интервью Евгения Давыдова и Анатолия Бабайцева с Борисом Хмельницким. Интересно, что снимали его в 1996 году, когда артист давал концерт в Мичуринске. Борис выступил с музыкальной программой в Доме культуры «Авангард».

Благодаря бережно сохранённым Евгением Давыдовым архивным записям у нас есть возможность ознакомиться с полной версией сюжета, сделанного липецкими тележурналистами.

Липецкий тележурналист Евгений Давыдов
Липецкий тележурналист Евгений Давыдов Фото: архив Евгения Давыдова
— Сегодня, наверное, один из самых ответственных дней в моей жизни, потому что моя мама жила в Мичуринске, а её девичья фамилия была Мичурина. В пятнадцатилетнем возрасте она уехала отсюда на Дальний Восток,
признался местной публике народный артист России.

Найти в других источниках прямого подтверждения, что мать Бориса Хмельницкого Зинаида жила и, возможно, родилась в Мичуринске, пока не удалось. Однако такой вывод можно сделать, основываясь на воспоминаниях не только самого артиста, но и его сестры Луизы, опубликованных на сайте издания «7 дней».

Оттуда же узнаём, что судьба у матери актёра складывалась непросто. 

— Её папа, наш дедушка Иван Илларионович Мичурин, служил агентом по распространению машинок «Зингер». Бабушка Ирина Васильевна занималась домом, семьёй, где росли четверо детей. Дед был красив и пользовался успехом у женщин. Бабушка знала о его изменах, очень страдала, отчего у неё началась бессонница. Чтобы вылечиться, она обратилась к сельскому лекарю, который посоветовал выпить перед едой полрюмочки самогонки. Эту дозу бабушка постепенно увеличивала и в результате спилась,
сообщает в откровенном разговоре с журналистами Луиза Хмельницкая.
Зинаида Ивановна, Алексей Григорьевич, Луиза и Борис Хмельницкие
Зинаида Ивановна, Алексей Григорьевич, Луиза и Борис Хмельницкие Фото: архив 7days.ru

Жизнь Ирины трагически оборвалась — она замёрзла в сугробе. Зинаиде тогда исполнилось всего семь лет. Вскоре не стало и её старшего брата Василия, он тоже замёрз в снегу. Старшие сёстры Анна и Наталья через несколько лет вышли замуж и уехали. Девочка продолжала жить с отцом, пока он скоропостижно не скончался. Зинаиде тогда исполнилось  четырнадцать лет. Хоронить отца ей пришлось самой. Позже она рассказывала своим детям, как шла тогда со священником за санями с гробом и чуть не упала в могилу. 

Окончив школу колхозной молодёжи, Зинаида Мичурина насушила мешок сухарей, взяла кусочек сала, которым её угостили соседи, и отправилась товарным поездом искать своё счастье на Дальний Восток. В Ворошилове (с 1957 года Уссурийск) жила её старшая сестра. Там девушка познакомилась со своим будущим мужем Алексеем, который служил комиссаром ансамбля песни и пляски. 

Отца народного артиста не стало в 1983 году, мать скончалась в начале 1990-х годов. Сам же Борис ушёл из жизни в 2008 году после продолжительной болезни. 

Автор:Денис Ерёмин