Лента новостей
Культура21 марта 2022, 16:05

В Мичуринск с гастролями приедет театр из Нижегородской области

В начале апреля Мичуринск с гастролями посетит Арзамасский театр драмы. Для зрителей наукограда гости подготовили шесть спектаклей, три из которых — детские постановки.

Афиша спектаклей
Афиша спектаклей Фото: архив Арзамасского театра драмы

Так, в День смеха в 11:00 на сцене Мичуринского драматического театра покажут весёлую клоунаду «Маша и Витя против «Диких гитар» (0+). Согласно сюжету постановки, Кощей похитил Белоснежку, а ей на выручку отправились неразлучные друзья — фантазёрка Маша и юный учёный Витя. 

Артисты, задействованные в спектакле «Маша и Витя против «Диких гитар»
Артисты, задействованные в спектакле «Маша и Витя против «Диких гитар» Фото: архив Арзамасского театра драмы

1 апреля мичуринцев ждёт ещё один гастрольный спектакль. В 18:00 на сцене драматического театра покажут постановку «Трактирщица» (12+). Комедия характеров итальянского драматурга Карло Гольдони  — это история приключений молодой, привлекательной и умной женщины, получившей в наследство от своего отца  гостиницу.  

Сцена из спектакля «Трактирщица»
Сцена из спектакля «Трактирщица» Фото: архив Арзамасского театра драмы

2 апреля в 11:00 вниманию юных зрителей представят буффонаду «Цирк мистера Кукки» (0+). Музыкальный спектакль рассказывает о цирковых артистах, которые гастролируют по миру и дарят всем праздник. Ребят ждёт представление с дрессированными медведем и собачкой, клоунами, феями, силачом и другими персонажами.

Буффонада «Цирк мистера Кукки»
Буффонада «Цирк мистера Кукки»Фото: архив Арзамасского театра драмы

Вечером того же дня, в 18:00, взрослых зрителей ждёт театральная комедия «Шум за сценой» (16+) по одноимённой пьесе английского драматурга Майкла Фрейна. История рассказывает о режиссёре, собирающем группу актёров для постановки комедийного спектакля. Однако премьера оказывается под угрозой срыва из-за любовных романов и сцен ревности, разворачивающихся прямо на площадке.

Сцена из спектакля «Шум за сценой»
Сцена из спектакля «Шум за сценой»Фото: архив Арзамасского театра драмы

3 апреля в 11:00 юным зрителям покажут музыкальный спектакль «Белоснежка и семь гномов» (0+).  Это новая сценическая версия старинной волшебной сказки, рассказанной братьями Гримм. 

Сцена из спектакля  «Белоснежка и семь гномов»
Сцена из спектакля «Белоснежка и семь гномов» Фото: архив Арзамасского театра драмы

3 апреля Арзамасский театр драмы завершит свои гастроли в Мичуринске герметичным детективом* «Инспектор пришёл» (16+). Это постановка по пьесе английского драматурга Джона Бойнтона Пристли, главный герой которой расследует самоубийство молодой девушки. 

Сцена из спектакля «Инспектор пришёл»
Сцена из спектакля «Инспектор пришёл»Фото: архив Арзамасского театра драмы

Показ спектаклей пройдёт в рамках программы «Большие гастроли». Их организатором выступил Росконцерт. Приезд арзамасских артистов — это ответный визит. В рамках межрегионального направления программы Мичуринский драматический театр уже показал арзамасским зрителям спектакли «Царевна лягушка» (режиссёр Ярослав Морозов), «Бременские музыканты» (режиссёр Андрей Присницкий), «Вверх тормашками» (режиссёр Ольга Дикова), «Тётки» (режиссёр Николай Елесин), «Ужин с дураком» (режиссёр Ринат Фазлеев).

Сегодня завершающий день гастролей, итог которых подведёт мелодрама «Безымянная звезда» (режиссёр Ольга Парфёнова). А в начале апреля подоспеет уже очередь наукограда встречать гостей,  которые приедут из Нижегородской области.

Сцена из спектакля «Тётки»
Сцена из спектакля «Тётки» Фото: архив Арзамасского театра драмы

*Герметичный детектив — это когда все персонажи оказываются запертыми в одном помещении: ни сами не могут его покинуть, ни к ним никто не может по тем или иным причинам пробраться. И преступник, которого нужно вычислить, — кто-то из присутствующих. 

Автор:Денис Ерёмин