Лента новостей
Культура31 марта 2022, 16:39

Жители Мичуринского района отметили день рождения Корнея Чуковского

В Мичуринском районе сегодня, 31 марта, вспоминают одного из самых популярных и наиболее продаваемых детских авторов России — Корнея Чуковского.

В селе Борщевое
В селе БорщевоеФото: архив библиотеки

Классные часы, творческие встречи, конкурсы, викторины проводятся в библиотеках, школах и детских садах муниципалитета.

Мероприятие в сельской школе
Мероприятие в сельской школеФото: архив школы в селе Изосимово

В селе Изосимово для местных ребят подготовили викторину по произведениям знаменитого детского писателя. Соревновались в познаниях стихотворных строк ученики с 1 по 4 классы.

Фото: архив школы в селе Изосимово
— Первоначально мы хотели выбрать победителей, но все ребята так активно участвовали в мероприятии, отгадывали загадки, выполняли все задания, что мы решили не выделять отдельных школьников. Все остались довольны, так как победила дружба,
рассказала библиотекарь Ольга Смыкова.
Фото: архив библиотеки

Юных читателей из села Ранино ожидало сразу несколько культурных событий. Среди них — литературный час «Этих сказок волшебство» и библиотечный урок «Книги - юбиляры 2022». Библиотекарь подробно рассказала о каждой книге: кто автор, в каком году написана, краткое содержание. Среди изданий были и книги с произведениями Корнея Чуковского.

— Мы привыкли к книге, редко думаем о ней как о чуде, как о замечательном сокровище и, бывает, не всегда ценим и бережем её. Но вдумайтесь: ведь книга — это наследство, полученное от предков; надёжное средство передачи знаний от поколения к поколению, своеобразная летопись человеческого общества,
подчеркнула библиотекарь Галина Алехина.

В дошкольных учреждениях также вспоминали автора популярных среди малышей стихов. Так, в гости к ребятам  из Стаевского детского сада приходила библиотекарь Татьяна Новичкова.  

Ребята с удовольствием слушали её рассказ о его жизни и творчестве Корнея Чуковского, отгадывали загадки, смотрели мультфильмы «Мойдодыр» и «Муха-Цокотуха». Приятным сюрпризом для малышей стали новые книги, которыми Татьяна Владимировна пополнила садовскую библиотеку.

Фото: архив библиотеки

Корней Иванович Чуковский родился в Петербурге в 1882 году. С того дня прошло ровно 140 лет, но, несмотря на время, его сказки до сих пор любимы как детьми, так и взрослыми.

Автор:Юлия Голышкина