Лента новостей
Культура25 апреля 2022, 19:02

Таланты из Мичуринского района расскажут о Есенине в Котовске

Артисты народного театра Глазковского дома культуры готовятся к участию в областном этапе конкурса театрализованных сцен «Символы России».

Артисты из села Глазок
Артисты из села ГлазокФото: архив Глазковского дома культуры

Право представлять Мичуринский район на региональном уровне талантам из села Глазок досталось благодаря победе в муниципальном этапе творческого состязания.

Кадр из видеоролика о Сергее Есенине
Кадр из видеоролика о Сергее ЕсенинеФото: скриншот экрана

В конкурсе приняли участие самодеятельные коллективы различных домов культуры. Первое место судейская коллегия отдала артистам из Глазка.

Представители народного театра подготовили литературно-музыкальную композицию «Мой друг Сергей Есенин». В роли поэта предстал хормейстер и солист Михаил Муратов. В качестве режиссёра и сценариста выступила заведующая Глазковским филиалом Заворонежского районного дома культуры Алла Мачнева.

— Символы государства — это не только флаг и герб, но знаменитые художники, композиторы, писатели, поэты, которые прославили нашу страну на весь мир. Несмотря на то, что с именем Сергея Есенина не связано в этом году никаких юбилейных дат, мы решили посвятить своё выступление именно ему, а также людям из его окружения, потому что очень любим Есенина и считаем его одним из символов страны,
пояснила свой выбор Алла Мачнева.
Таланты из Мичуринского района расскажут о Есенине в Котовске
Фото: скриншот видеоролика о богатырях

Второе место в конкурсе завоевала творческая группа из театрализованного кружка «Маски» Зеленогайского филиала Заворонежского районного дома культуры.Под руководством худрука Надежды Григорьевой взрослые и школьники поставили сценку «Богатырская сила — фольклор».

Третье место разделили представители двух клубов из сёл Терновое и Круглое.

Таланты из Мичуринского района расскажут о Есенине в Котовске
Фото: архив клуба села Терновое

Участие в муниципальном этапе конкурса проходило в онлайн-формате. Члены творческих коллективов записывали свои 10-15-минутные постановки на видеоносители и отправляли вместе с сопроводительным письмом на рассмотрение членов жюри. Региональный этап проведут очно в Котовске в июне текущего года.

Как рассказала руководитель Глазковского дома культуры Алла Мачнева, впереди у мичуринских артистов — кропотливая работа. После Дня Победы они будут совершенствовать свою постановку, дорабатывать отдельные эпизоды, чтобы достойно представить Мичуринский район на областном уровне.

Автор:Юлия Голышкина