Лента новостей
Культура19 мая 2022, 14:18

В наукограде впервые проведут «Библионочь»

В следующую субботу, 28 мая, Центральная городская библиотека и её филиалы предлагают мичуринцам присоединиться к всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2022» (12+).

Логотип акции «Библионочь-2022»
Логотип акции «Библионочь-2022» Фото: архив Центральной городской библиотеки

«Про традиции» — так звучит тема этого важного культурного события. Её выбрали неслучайно. «Библионочь-2022» пройдёт в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Гостей ждёт насыщенная и уникальная программа, которая позволит провести досуг с интересом и пользой, окунуться в атмосферу легенд, преданий, сказок и песен. 

Этот год объявили Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России
Этот год объявили Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РоссииФото: архив Центральной городской библиотеки

Для юных посетителей и их родителей праздник начнётся в 17:00. Для них на площадках Центральной детской библиотеки (ул. Федеративная, 48) и библиотеки-филиала № 5 (Кочетовка-5, ул. Октябрьская, 60) проведут «Библиосумерки»  (6+). Здесь покажут кукольное представление, проведут сказочный квест, мастер-классы и минутки творчества. Вниманию ценителей живописи представят работы воспитанников Детской художественной школы имени А.М. Герасимова. Юных жителей микрорайона Кочетовка-5 вместе с их родителями организаторы акции также приглашают принять участие в весёлых стартах. 

Афиша акции «Библиосумерки»  (6+)
Афиша акции «Библиосумерки» (6+)

Начиная с 19 часов и до позднего вечера будут работать несколько площадок. Основные события развернутся в Центральной городской библиотеке. Здесь, на площадке перед зданием, состоится открытие праздника. С 19:30 и до 21:00 гостей читального зала ждёт фольклорный концерт. В 19:30 посетителям отдела библиографии прочтут лекцию об оконных наличниках «Деревянное кружево». В это же время пройдёт творческий вечер музыканта Вадима Баева в отделе литературы по искусству. В 20:00 в отделе библиографии гостям прочтут отрывок из книги «Легенды и предания Тамбовского края». В 21:00 в читальном зале покажут концертную программу театра песни «Вишнёвый сад».

Автор:Денис Ерёмин