Лента новостей
Культура6 июня 2022, 11:39

Жители Мичуринского района и наукограда посетят концерт ко Дню России с участием военного оркестра

Жители города и района собираются посмотреть концерт с участием 24-го военного оркестра объединённого стратегического командования Южного военного округа (0+).

24-й военный оркестр объединённого стратегического командования Южного военного округа
24-й военный оркестр объединённого стратегического командования Южного военного округаФото: spasstower.ru

В Тамбовской области состоится традиционный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова (0+). Он пройдёт уже в десятый раз — 10 и 11 июня.

Как сообщает «РИА ТОП68», концерты дадут десять оркестров и один ансамбль барабанщиков. Среди них три тамбовских: Губернаторский духовой оркестр Тамбовской области, сводный военный оркестр тамбовского территориального гарнизона и городской духовой оркестр имени Василия Агапкина. Среди других выступающих — оркестры из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Ростова-на-Дону, Республики Беларусь.

Духовой оркестр
Духовой оркестр Фото: Алексей Бучнев

Концертные выступления лучших военных оркестров в преддверии государственного праздника — Дня России — уже стали доброй традицией и для Мичуринска.

В этом году для жителей наукограда и гостей города подготовили приятный сюрприз — выступление 24-го военного оркестра объединённого стратегического командования Южного военного округа.

Коллективу подвластны все жанры музыки: от классических композиций до современной эстрады и джаза. Насладиться творчеством профессионалов можно будет 10 июня в 18 часов на площади Славы. Вход — свободный. 

Большое культурное событие планируют посетить и жители Мичуринского района, для многих из которых это уже будет не первое знакомство с высоким уровнем исполнительского мастерства военных коллективов. 

— В прошлом году нам посчастливилось посмотреть выступление военного оркестра 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Московского гарнизона. Эмоций было море, особенно у сыновей-школьников. В этом году планируем поехать на концерт в Мичуринск всей семьей,
говорит жительница села Старое Хмелевое Ольга Топильская.
Концерт военного оркестра Московского гарнизона 154-го отдельного комендантского Преображенского полка на площади Славы в Мичуринске
Концерт военного оркестра Московского гарнизона 154-го отдельного комендантского Преображенского полка на площади Славы в МичуринскеФото: Елена Потапова

Военный оркестр сформировали в 2018 году на базе военного оркестра 175 Лунинецко-Пинской орденов Александра Невского и Красной Звезды бригады управления Южного оркестра штаба Северо-Кавказского военного округа.

Оркестр — лауреат всеармейских конкурсов военных оркестров и фестивалей, он по праву считается одним из лучших творческих коллективов Вооружённых Сил России.

Художественный руководитель оркестра — заслуженный артист России подполковник Андрей Головин, военный дирижёр — лауреат международных и всероссийских конкурсов исполнителей на духовых и ударных инструментах майор Никита Бутенко.

Автор:Максим Борисов