Лента новостей
Культура7 июня 2022, 17:31

Мичуринцы победили на региональном конкурсе авторских стихов о Родине

В возрастной категории 14-20 лет две представительницы наукограда одержали победу в конкурсе патриотических стихотворений «Молодёжь региона 2022» и теперь примут участие в региональном форуме.

Валерия Козлова
Валерия КозловаФото: vk.com/dom_molodezhi68

Ученица 8 класса школы №  5 «Научно-технологический  центр имени И.В. Мичурина» Валерия Козлова в номинации «О России с любовью» представила на суд жюри одноимённое произведение. Каждая его строчка, действительно, проникнута чувством патриотизма:

«Краше нет страны моей!
Родиной горжусь своей.
Много в ней таких, как я,
Мы — единая семья».

 

Стихотворение Валерии Козловой
Стихотворение Валерии Козловой

О конкурсе девушка узнала в апреле и решила принять в нём участие. 

 

— Не могла пройти мимо темы Родины. Это слово неразрывно связано с тем местом, где живём мы, где жили наши предки, и будут жить потомки. Многогранному и объединяющему миллионы людей понятию посвятили свои произведения величайшие деятели культуры. Решила и я внести свою скромную лепту в важное для каждого гражданина дело — прославление Родины,
говорит Валерия.
Валерия Козлова
Валерия КозловаФото: https://vk.com/30pynya_09

Школьница даже не помышляет останавливаться на достигнутом результате, она планирует продолжить развивать свои творческие способности.

Однако это не единственная представительница наукограда, которая в возрастной категории 14-20 лет вошла в число лучших авторов поэтических стихотворений. Так, в номинации «Я — патриот» жюри высоко оценило работу студентки второго курса Мичуринского государственного аграрного университета Алевтины Лыгиной. Она выступила на конкурсе со стихотворением «На море тихом памятников нет». Девушка активно занимается различными направлениями творчества и даже в своём учебном заведении зарекомендовала себя как отличного культорга. 

Алевтина Лыгина
Алевтина ЛыгинаФото: vk.com/id232947251

Всего победителями стали 29 участников в четырёх номинациях и трёх возрастных категориях. Теперь они выступят на региональном форуме «Тамбовпатриот», где каждый получит сборник авторских стихов молодёжи региона.

Организатором конкурса выступил Дом молодёжи Тамбовской области.

Автор:Денис Ерёмин