Лента новостей
Культура1 августа 2022, 13:09

В Мичуринском районе проведут конкурс «Русские умельцы»

Итоги конкурса «Русские умельцы» (12+) объявят 13 августа в селе Изосимово на Празднике русского сарафана.

На Празднике русского сарафана
На Празднике русского сарафанаФото: архив редакции

Участие в творческом испытании смогут принять как представители предпринимательского сообщества, так и все люди, обладающие творческими способностями.

— На конкурс предоставляются уникальные изделия народного творчества или изготовленные на производстве, отражающие тематику Праздника русского сарафана, которые могут стать ярким туристическим сувениром события,
пояснили организаторы события.
В Мичуринском районе проведут конкурс «Русские умельцы»

Как заявили в отделе культуры, изделие-победитель получит всестороннюю поддержку администрации Мичуринского района по тиражированию, рекламе и продвижению в рамках популяризации Праздника русского сарафана (0+).

На проводимом в Изосимово празднике организуют выставку конкурсных изделий.

Творческие работы могут быть выполнены в любой технике. Размах для фантазии не ограничен. Авторы могут создать, например, предмет одежды, аксессуар, статуэтку, куклу, графическое изображение или даже электронный прибор.

Умельцы Мичуринского района на одном из муниципальных праздников
Умельцы Мичуринского района на одном из муниципальных праздников Фото: Юлия Голышкина

Организаторы конкурса подчеркнули, туристический сувенир необходимо сделать в русском стиле и в соответствии с тематикой праздника. Кроме того, его создателям нужно позаботиться о компактности изделия, которое должно легко помещаться в дорожную сумку, так как рассчитано на туриста.

Особое внимание следует уделить упаковке, функция которой не просто защищать изделие от повреждения, но и привлечь внимание своим оригинальным образом. Приветствуется использование сопроводительного текстового материала (истории, легенды сувенира) и официального логотипа Праздника русского сарафана.

— При оценке представленных на конкурс работ мы обратим внимание на разные критерии. Конечно, сувенир, должен соответствовать тематике конкурса. При его изготовлении следует использовать художественно-стилевые особенности события. Отдельные требования к качеству, оригинальности и потребительской привлекательности изделия. Мы будем рассматривать и возможности массового изготовления предложенного сувенира,
рассказали авторы идеи.

По итогам конкурса «Русские умельцы» победителей наградят дипломами и денежными премиями. За первое место вручат 5 тысяч рублей, за второе место — 3 тысячи рублей, за третье место — 2 тысячи рублей.

Заявку на участие необходимо направить в срок до 11 августа текущего года на адрес электронной почты: sarafankonkurs@yandex.ru с пометкой «Русские умельцы».

Уточнить подробности по участию в конкурсе можно по телефону 8(47545) 5-31-45.