Лента новостей
Культура3 августа 2022, 10:19

В наукограде прошёл велопробег с остановками возле объектов культурного наследия

Мичуринск принял флаг первой региональной молодёжной эстафеты «Миссия выполнима» и присоединился к акции.

Велопробег по улице Советской
Велопробег по улице Советской Фото: Денис Ерёмин

Открыл программу велопробег по исторической части города. Сбор участников проходил возле детско-юношеской спортивной школы — на пересечении улиц Советской и Красной.

Начало велопробега
Начало велопробегаФото: Денис Ерёмин

Организаторы подготовили маршрут с семью остановками, где ведущий специалист отдела по развитию туризма администрации города Екатерина Соловьёва провела презентации. 

Екатерина Соловьёва
Екатерина СоловьёваФото: Денис Ерёмин

Более 40 активистов проследовали к первой локации — средней школе № 1. Здесь их встретили заместитель главы администрации города Лариса Китайчик, начальник управления по развитию культуры и спорта Сергей Левчик и начальник управления архитектуры и строительства Василий Платицын. 

Лариса Китайчик, Василий Платицын, Сергей Левчик и участники велопробега
Лариса Китайчик, Василий Платицын, Сергей Левчик и участники велопробега Фото: Денис Ерёмин
— По инициативе временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области Максима Егорова Мичуринск принял флаг первой региональной молодёжной эстафеты «Миссия выполнима». К этой акции присоединились города региона. Вам, представителям наукограда, сегодня предстоит ознакомиться с богатым историко-культурным наследием Мичуринска. Вы посетите выставку ремёсел и концерт в Парке культуры и отдыха, а также примите участие в косметическом ремонте фасада объекта историко-градостроительной среды по улице Герасимова, 76,
отметила Лариса Китайчик.
Лариса Китайчик и Василий Платицын
Лариса Китайчик и Василий ПлатицынФото: Денис Ерёмин

На следующих остановках участникам велопробега рассказали об истории краеведческого музея, хореографической школы, Ильинского храма и монумента Ивану Владимировичу Мичурину на одноимённой площади.

Участники эстафеты слушают рассказ о памятнике Мичурину
Участники эстафеты слушают рассказ о памятнике Мичурину Фото: Денис Ерёмин

Затем активисты направились к Парку культуры и отдыха, где сфотографировались на память возле входной группы, посетили выставку ремёсел и концерт.

Фото на память участников эстафеты
Флажок с символикой эстафеты
На выставке ремёсел
Выставка ремёсел
Фото на память участников эстафеты Фото: Денис Ерёмин

Кроме этого, со 2 по 12 августа мичуринцы участвуют в косметическом ремонте главного фасада объекта историко-градостроительной среды по улице Герасимова, 76. Перед волонтёрам стоит задача окрасить кровлю, забор, цоколь, балконные решётки, оконные пролёты, установить отливы над окнами и адресный аншлаг. 

Дом № 76 по улице Герасимова
Дом № 76 по улице Герасимова Фото: управление архитектуры и строительства

Эстафету реализуют впервые по инициативе врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова. Для привлечения внимания молодёжи к теме сохранения памятников культурного наследия акцию планируют проводить на ежегодной основе. 

Автор:Денис Ерёмин