Лента новостей
Культура4 августа 2022, 11:57

В Мичуринском районе собирают заявки для участия в конкурсе «Русский сарафан»

13 августа в селе Изосимово на площади у церкви Иоанна Богослова состоится Праздник русского сарафана (0+).

На Празднике русского сарафана в 2018 году
На Празднике русского сарафана в 2018 годуФото: архив редакции

Мичуринский район уже в 9 раз соберёт на своей гостеприимной земле гостей из Тамбовской и соседних областей.

В преддверии этого события администрация Мичуринского района объявила о проведении конкурса «Русский сарафан» (0+).

Участие в нём смогут принять все желающие. Главное условие здесь — наличие сарафана в народном стиле. Традиционный женский костюм может быть подлинным, сохранившимся из старины, реконструированным, либо стилизованным.

Конкурсанткам необходимо будет не просто продемонстрировать свой наряд, но и продефилировать в нём перед экспертной комиссией.

— Победителей будут выбирать по нескольким критериям: артистичность конкурсанток при представлении сарафана, оригинальность и гармоничность художественного образа. Также мы оценим эстетичность и привлекательность сарафана, красочность, уникальность образа,
сообщили организаторы конкурса.
В Мичуринском районе собирают заявки для участия в конкурсе «Русский сарафан»
Фото: архив редакции

Победителей выберут в трёх номинациях.  «Сударыня-очарование» — основная номинация, для разных типов сарафанов, выделяющихся красотой наряда и самой участницы. «Сударыня-оригинальность»— для участниц в стилизованных сарафанах и современных нарядах с элементами русского стиля. «Сударыня-самобытность» — номинация для участниц в старинных нарядах из «бабушкиного сундука» или воссозданных по образу старинного наряда).

В Мичуринском районе собирают заявки для участия в конкурсе «Русский сарафан»

Отдельно проведут конкурс для девочек до 14 лет. Они также смогут побороться за победу в трёх таких же, что и у взрослых, номинациях. Только обращение «сударыня» в дипломах призёров будет заменено на «барышня».

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку  и в срок до 11 августа текущего года направить её на адрес электронной почты: sarafankonkurs@yandex.ru с пометкой «Русский сарафан» (с пометкой взрослые или дети).

Победителей конкурса наградят дипломами и ценными подарками.

Уточнить подробности по участию в конкурсе можно по телефону 8(47545)5-31-45.

Автор:Юлия Голышкина