Лента новостей
Культура5 сентября 2022, 16:57

Мичуринцев приглашают посетить художественную выставку

«Искать, всегда искать!» — так называется персональная выставка художника Стаса Волостных.

Директор Мичуринского краеведческого музея Олег Сазонов вручает Стасу Волостных грамоту от управления по развитию культуры и спорта администрации г. Мичуринска
Директор Мичуринского краеведческого музея Олег Сазонов вручает Стасу Волостных грамоту от управления по развитию культуры и спорта администрации г. МичуринскаФото: Юлия Голышкина

Открытие экспозиции (6+) приурочили к 60-летнему юбилею мастера изобразительного искусства. Это уже 18-я персональная выставка художника. Ранее подобные вернисажи прошли в Тамбове, Липецке, Рассказове, Котовске. И теперь пришла очередь подробнее знакомить с творчеством нашего земляка посетителей Мичуринского краеведческого музея.

Мичуринцев приглашают посетить художественную выставку
Фото: Юлия Голышкина

Стас Волостных — участник международных, всероссийских  и региональных художественных выставок. Он работает и ищет себя в живописи, графике, скульптуре. Свой творческий путь художник начал, обучаясь в Мичуринской детской художественной школе, у педагогов Аркадия Платицина, Петра Фролова, Льва Гульшина. Позже он закончил художественно-графическое отделение Тамбовского педагогического училища и филологический факультет Мичуринского педагогического государственного института.

Мичуринцев приглашают посетить художественную выставку
Фото: Юлия Голышкина

В 1997 году Волостных приняли в члены Союза художников России. Его произведения хранятся в Волгоградском государственном художественном музее имени И.С. Машкова, Белгородском и Липецком государственных художественных музеях, Тамбовской картинной галерее, в Мичуринском краеведческом музее, а также в частных собраниях России, Германии, Италии, Канады и даже Люксембурга.

Мичуринцев приглашают посетить художественную выставку
Фото: Юлия Голышкина
— Мне близко творчество Стаса Волостных. В этом году он, кстати, стал художником нашего музея. И всё здесь закипело. Это человек очень большой энергии, в его руках всё спорится. Он постоянно приходит с идеями. Уже нарисовал несколько портретов, отремонтировал некоторые скульптуры. А ещё он пишет статьи о краеведении и искусстве,
рассказал директор Мичуринского краеведческого музея Олег Сазонов.
Выступает Олег Сазонов
Выступает Олег СазоновФото: Юлия Голышкина

Стас Волостных не только художник, но и журналист. Он многие годы активно сотрудничал с газетой Мичуринского района «Наше слово» и другими периодическими изданиями. В 2002 году он пополнил ряды членов Союза журналистов России. В 2007 году Волостных вошёл в число лауреатов литературной премии имени И.Г. Рахманинова, которою ежегодно вручают талантливым землякам на литературно-музыкальном празднике в селе Старая Казинка.

Мичуринцев приглашают посетить художественную выставку
Фото: Юлия Голышкина

Сегодня художник живёт в Тамбове, но не прерывает связи с городом и Мичуринским районом. Он продолжает активно участвовать в культурных мероприятиях родного края.

Стас Волостных на празднике русского сарафана в селе Изосимово
Стас Волостных на празднике русского сарафана в селе ИзосимовоФото: Юлия Голышкина
— Считаю, что Стас Волостных находится в зените своего творческого пути. Увиденное на выставке удивляет и впечатляет. Несмотря на собственный узнаваемый стиль, в основе всех работ художника чувствуется серьёзная академическая школа. Станислав Сергеевич Нередко проводит для учеников художественной школы мастер-классы. И это очень ценно,
отметил директор детской художественной школы имени А.М. Герасимова Илья Платицин.
Стас Волостных и заслуженная артистка России Виктория Дзидзан
Стас Волостных и заслуженная артистка России Виктория Дзидзан Фото: Юлия Голышкина

На открытии выставки выступали коллеги Стаса Волостных по творческом цеху, а также артисты Мичуринского драматического театра, писатели, журналисты. В честь него прозвучали стихи и рассказы.

Автор:Юлия Голышкина