Лента новостей
Культура13 сентября 2022, 13:39

Мичуринский театр на этой неделе открывает новый 126-й сезон

В ближайшие выходные, 17 и 18 сентября, актёры представят премьеру спектакля «Прошлым летом в Чулимске» (16+).

Мичуринский театр на этой неделе открывает новый 126-й сезон
Фото: Виктория Долгих

В Мичуринском театре идут последние репетиции нового спектакля, посвящённого 85-летию со дня рождения русского советского драматурга, прозаика Александра Вампилова.

Режиссёр постановки — Николай Елесин, в спектакле заняты актёры Сергей Холкин, Илья Огиенко, Сергей Дубровский, Ирина Дубровская, Андрей Широкий, Виталий Мещеряков, Эльдар Касумов, Андрей Шепелев, Анастасия Дьячкова, Гоарик Арутюнян, Татьяна Шишкина, Ольга Дикова.

Актёры мичуринского театра
Актёры мичуринского театраФото: архив театра
— В этом сезоне театр в своём репертуаре обращается к драматургии шестидесятников, мечтателей и романтиков, дерзких и неистово талантливых: Александра Вампилова и Геннадия Шпаликова. Им в этом году могло бы исполниться 85, но они, не сговариваясь, ушли из жизни много раньше, не успев измениться и не желая меняться и изменять себе. Их темы – любовь, верность, честность – всегда актуальны, их отличает особая поэтическая прозрачность, детская искренность и незащищённость. Неслучайно сегодня так часто можно услышать о желании вернуться в светлое прошлое. Возможно, именно в театре это и получится на три часа во время спектакля «Прошлым летом в Чулимске»,
рассказывает руководитель литературно-драматической части театра Нина Андреева.
«Прошлым летом в Чулимске» — премьера 126-го сезона
«Прошлым летом в Чулимске» — премьера 126-го сезонаФото: архив театра

«Прошлым летом в Чулимске» (16+) — последняя пьеса Александра Вампилова. По сюжету драмы в таёжном райцентре сотрудница местной чайной Валентина оказывается в центре любовного конфликта. Она влюблена в следователя Шаманова, но ей приходится отбиваться от других ухажёров и страдать от интриг потенциальной соперницы аптекарши Кашкиной. При этом одна лишь Валентина неравнодушна к нормам человеческой морали в этом маленьком городке.

В этом году театр порадует и детскими премьерами
В этом году театр порадует и детскими премьерамиФото: архив театра

В этом сезоне, 30 ноября, мичуринскому театру исполнится 125 лет. За эти годы актёры театра сыграли множество спектаклей: на сцене, в фойе, на улице, в театральном дворе, в сёлах, клубах, в Москве, Германии и Тамбове, на фестивалях и гастролях.    

В юбилейный год в театре готовят премьеры, творческие вечера и встречи, фестивали.  

Автор:Елена Потапова