Лента новостей
Культура14 сентября 2022, 10:34

Жителей Мичуринска и Мичуринского района приглашают на выставку «Ангелы Донбасса»

Непростую, заставляющую задуматься о происходящих в мире событиях и взглянуть на них глазами художников — авангардиста и реалиста — выставку открыли в Музее-усадьбе народного художника СССР Александра Герасимова.

На выставке в Музее-усадьбе народного художника СССР Александра Герасимова
На выставке в Музее-усадьбе народного художника СССР Александра ГерасимоваФото: Юлия Голышкина

Название экспозиции «Ангелы Донбасса. Связь времён» (12+) говорит само за себя. Посетители музея смогут не просто полюбоваться творчеством замечательных мастеров искусства, но и, благодаря их работам, сопоставить прошлое с настоящим, почувствовать объединяющие невидимыми нитями связи между событиями времён Великой Отечественной войны и теми, что происходят в наше время.

Картина Владимира Бауэра
Картина Владимира Бауэра Фото: Юлия Голышкина

В экспозиции представлены работы двух талантливых и очень разных по стилю исполнения художников: Владимира Бауэра из Донецка и нашего земляка, мичуринца Аркадия Платицина. Живописные картины Владимира Бауэра написаны в сражающемся Донбассе в 2014-2017 годах, а графические работы Аркадия Платицина были созданы в 1942-1943 годах и уже давно стали документами истории.

На открытии выставки
На открытии выставкиФото: Юлия Голышкина

Вся экспозиция предельно эмоционально выражает тему борьбы, трагедии и духовной стойкости русского народа.

Своими впечатлениями от увиденного на открытии выставки поделился директор детской художественной школы имени Александра Герасимова, внук Аркадия Платицина Илья Платицин.

Посетитель выставки
Посетитель выставкиФото: Юлия Голышкина
— Эта выставка объединила, казалось бы, необъединимое. Авангард Бауэра и реалистические наброски молодого, только закончившего школу и ушедшего на фронт художника Платицина. Все работы очень интересны. В центре экспозиции ангел со свечой в руках. Он выполнен в ярких, радужных тонах. Но если мы внимательно посмотрим на круги, которых так много на картине, то поймём, что это воронки от взрывов. Об этом рассказывал и сам автор — Владимир Бауэр. Привлекает внимание ещё одна его замечательная работа — «Фосфорный дождь». Это произведение завораживает, напоминает фантастический сюжет. Однако на самом деле здесь нарисованы мгновения военных действий. Когда в ночное время взрываются кассетные боеприпасы, всё небо покрывается золотым фосфорным дождём, последствия которого катастрофические,
рассказал Илья Платицин.
«Фосфорный дождь»
«Фосфорный дождь»Фото: Юлия Голышкина

Высказываясь о графических работах своего деда, он сообщил, что выполнены они в 1942 году, когда Аркадий Васильевич в составе танкового десанта был переброшен под Старобельск. Свой боевой путь он начинал под Донецком. Участвовал в освобождении Луганска, Донецка, Купрянска, Изюма, Подола, Старобельска и других населённых пунктов, где сейчас вновь идут ожесточённые бои. Аркадий Васильевич всю войну проносил в походном мешке свои рисунки, которые сегодня по праву можно назвать документами эпохи.

Несмотря на то, что на его работах, казалось бы, изображён мир, дома, пейзажи, на самом деле его там нет. Если вдумчиво разглядывать эти сохранившиеся через многие десятилетия, выполненные в карандаше рисунки, то можно увидеть практически на всём изображаемом на них следы войны. Где-то видна на доме разрушенная крыша, где-то нет окон и вместо них зияют пустые дыры, словно глазницы в черепе.

 Аркадий Платицин рисовал свои работы на фронте
Аркадий Платицин рисовал свои работы на фронтеФото: Юлия Голышкина

В том, что непростое мощное и вместе с тем угнетающее действие оставила после просмотра экспозиция «Ангелы Донбасса», признался мичуринский художник Игорь Белоусов.

Выступает художник Игорь Белоусов
Выступает художник Игорь БелоусовФото: Юлия Голышкина
— Смотришь на эти работы и понимаешь, насколько шаток наш мир. У Бауэра так много произведений цвета хаки. Вспоминается, как некоторое время назад одежда этой раскраски была в моде. Все люди от простого работяги до студента ходили в хаки. Возможно, это было предвестником страшных событий. Такие мысли мне пришли, когда увидел эту выставку. Конечно, у каждого своё восприятие. Но точно одно: эта экспозиция заставляет вдумчиво, глубоко прогрузиться в действительность. И такой мощной абстракции этот выставочный зал ещё не видел,
сказал Игорь Белоусов.
Обсуждение увиденного
Обсуждение увиденногоФото: Юлия Голышкина

Посетители выставки отметили, что её название очень точно и образно. Несмотря на различие художественного восприятия и творческих стилей Аркадия Платицина и Владимира Бауэра, им удалось главное — достучаться до сердец зрителей.

Посетители выставки
Посетители выставкиФото: Юлия Голышкина

Выставка «Ангелы Донбасса. Связь времён» будет экспонироваться в Музее-усадьбе Александра Герасимова до конца сентября. Посетить её может любой желающий.

Фото: Юлия Голышкина
Автор:Юлия Голышкина