Лента новостей
Культура24 сентября 2022, 09:03

Школьники и студенты наукограда задали вопросы известной писательнице

В Центральной городской библиотеке в рамках фестиваля «Читаем вместе!» прошла творческая встреча с поэтом Мариной Кудимовой.

На творческой встрече
На творческой встрече Фото: Денис Ерёмин

Писательница прочла стихотворения из разных периодов творчества. Тематика и проблематика её произведений самая разнообразная. При этом Марина Кудимова выделяет в литературе всего четыре основных сюжета — любовь, Родина, смерть и природа. А пятая — это тайна, и у каждого писателя она своя.

«Реновация», одно из стихотворений, прозвучавших в читальном зале, рассказывает о том, как вместе с обновлением жилого фонда стираются следы прежней жизни и память о молодости: «Наши лавки лоснёные, наших дворняг, наше дно городское, гаражи с «ижаками», сараи с тискам оставьте в покое! Наши окна в геранях и баб наших в платьях нелепых, на верёвках крахмальные простыни в синих прищепах».

Марина Кудимова читает стихи
Марина Кудимова читает стихи Фото: Денис Ерёмин

Аудитория, состоявшая в основном из старшеклассников гимназии и студентов Железнодорожного колледжа имени Валентина Баранова, задавала поэту вопросы. Спрашивали про секреты творческой кухни и работу, связанную с общественной деятельностью в Переделкино.

Студентка задаёт вопрос Марине Кудимовой
Студентка задаёт вопрос Марине Кудимовой Фото: Денис Ерёмин

Почётный гражданин Тамбовской области, член Союза писателей России Валерий Аршанский отметил, что Марина Кудимова — выдающийся поэт. 

— В Тамбове в советское время издавали молодёжную газету «Комсомольское знамя». В одном из номеров мне посчастливилось встретить стихотворение Марины Кудимовой. В нём меня поразил авторский неологизм: «Напечалуюсь». Уже тогда было понятно, что это большой поэт,
сказал Валерий Аршанский.
Валерий Аршанский
Валерий АршанскийФото: Денис Ерёмин

Писатель затронул и тему дружбы Марины Кудимовой с выдающимся поэтом-шестидесятником Евгением Евтушенко. С ним уроженку Тамбова связывает почти сорокапятилетняя дружба. Марина Кудимова в 1983 году даже снялась в художественном фильме «Детский сад», созданном Евтушенко на основе собственных воспоминаний о военном детстве. Она сыграла роль его учительницы. 

Постер фильма
Постер фильмаФото: http://filmofond.ru/
— Евгений Александрович в равной степени был велик и как человек, и как поэт. Личность была его многогранной и, на мой взгляд, совершенно непонятой и недооценённой современниками. Впрочем, он и сам так считал. Евгений Александрович говорил мне, что я пишу очень сложно, а он совсем просто, но при этом его точно также не понимают читатели, как и меня. И в этом не было с его стороны никакого кокетства,
отметила Марина Кудимова.
Марина Кудимова
Марина КудимоваФото: Денис Ерёмин

Вспоминали и о приезде Евтушенко в Тамбов в 2015 году. Та поездка  стала для поэта последней. 

— За свою жизнь он посетил около 100 стран мира. Но и приезд в Тамбов он, безусловно, считал важным,
рассказывает Марина Кудимова.

Несмотря на тяжёлое состояние здоровья, Евтушенко не только выступил с творческой программой, несколько часов держа внимание аудитории, но и затем подписал всем пришедшим зрителям книги. Посещал поэт и Мичуринск. В августе 1955 года он побывал здесь на праздновании 100-летия со дня рождения великого преобразователя природы. 

Однако и очередной приезд в Мичуринск Марины Кудимовой, как считает литературовед Владимир Андреев, это большое культурное событие в жизни города.

Владимир Андреев
Владимир АндреевФото: Денис Ерёмин
— Известно, что поэт — это, прежде всего, созданный им язык. Он старается охватить и нижние слои речи, и верхние словесные регистры. И когда читаешь стихи Марины Кудимовой, видишь, как за сором повседневности она всегда находит золотистый подбой вечности,
говорит Владимир Андреев.
Фото на память
Фото на память Фото: Денис Ерёмин

В рамках фестиваля «Читаем вместе!» на базе модельной библиотеки «PRO-Творчество» прошла ещё одна встреча — писатель Ирина Витковская выступила перед десятиклассниками школы № 15. Вечером почётные гости осмотрели достопримечательности города, которые открылись для них с новой стороны. Краевед и литератор Владимир Андреев провёл для них экскурсию и показал Мичуринск с высоты колокольни Ильинского храма.

Автор:Денис Ерёмин