Лента новостей
Культура28 сентября 2022, 16:47

Школьники наукограда сфотографировались в образах выдающихся уроженцев Тамбовщины

Школа № 7 присоединилась к праздничной акции, приняв участие в региональном конкурсе фото-инсталляций, посвящённом 85-летию Тамбовской области.

Школьница Диана Чепракова в образе жены Пушкина Натальи Гончаровой
Школьница Диана Чепракова в образе жены Пушкина Натальи Гончаровой Фото: https://vk.com/rms_mich

Ученики совместно с педагогами воспроизвели сюжеты старинных снимков и портретов выдающихся людей, которые родились на Тамбовщине или жизнь которых с ней связана.

— Ребята попробовали повторить фотографию с изображением известной личности. А получилось у них или нет — мы узнаем у вас. Не скупитесь на комментарии,
сообщает паблик школы № 7 в социально сети «ВКонтакте».

Учащиеся 7 «А» под наставничеством классного руководителя Елены Костровой создали инсталляцию, в которой главным героем стал селекционер Иван Мичурин. В образе великого преобразователя природы выступил его тёзка Иван Чичунов.

Иван Мичурин и его тёзка Иван Чичунов
Иван Мичурин и его тёзка Иван ЧичуновФото: https://vk.com/rms_mich

Инсталляция школьников вызвала интерес у многих пользователей социальной сети, о чём свидетельствуют десятки комментариев.

— Работаю в Федеральном научном центре имени Ивана Владимировича Мичурина. Видела много разных портретов, могу подтвердить, сходство поразительное!
пишет Наталия Крыласова.

Эстафету конкурса приняли учащиеся 6 «Б» под руководством классного руководителя Марии Панфиловой. Они сделали сразу пять инсталляций. Ученики Олег Бедрин и Варвара Иванова выступили в качестве моделей для воплощения образа народного артиста СССР Владимира Зельдина. Василий Нырков предстал в мантии учёного, держащего в руках глобус. Так ребята воспроизвели композицию памятника академику Владимиру Вернадскому в Тамбове. Милана Тен воплотила на фото образ поэта Евгения Боратынского, а Дарья Некатинина — композитора Сергея Рахманинова.

Василий Нырков в образе Вернадского
Василий Нырков в образе Вернадского Фото: https://vk.com/rms_mich

Ученики 6 «А» при поддержке классного руководителя Натальи Шматовой представили фотоработу, посвящённую нашему современнику — футболисту Юрию Жиркову. Для передачи образа известного уроженца Тамбова задействовали Артемия Логунова, который сам увлекается этим командным видом спорта.

Юрий Жирков и Артемий Логунов
Юрий Жирков и Артемий ЛогуновФото: https://vk.com/rms_mich

5 «Б» с классным руководителем Анастасией Подсекаловой подготовил инсталляцию, посвящённую Евгению Боратынскому. В роли поэта — Артём Андросов.

Артём Андросов в обрезе поэта
Артём Андросов в обрезе поэта Фото: https://vk.com/rms_mich

7 «Б» при поддержке педагога Елены Глейкиной запечатлел на фото школьника Никиту Попова в образе гениального Сергея Рахманинова. 

Никита Попов в образе Сергея Рахманинова
Никита Попов в образе Сергея Рахманинова Фото: https://vk.com/rms_mich

7 «В» тоже не остался в стороне. Вместе со своим классным руководителем Мариной Просецкой школьники предложили свою интерпретацию портрета народного художника СССР Александра Герасимова.  В его образе предстал Кирилл Сутормин.

Кирилл Сутормин в образе Александра Герасимова
Кирилл Сутормин в образе Александра Герасимова Фото: https://vk.com/rms_mich

Одной из самых популярных у пользователей соцсети работой стала инсталляция 10 «А». Старшеклассники представили Диану Чепракову в образе жены Александра Пушкина Натальи Гончаровой, которая родилась в поместье Кариан Тамбовской губернии.

«Это великолепно», «лучшая из лучших» — пишут в комментариях пользователи. 

Несмотря на то, что работу разместили в сообществе позже остальных, она по количеству «лайков» и просмотров занимает второе место, уступая только стартовой для конкурса публикации.

Интерактив «Известные люди Тамбовской области» преследует ещё и просветительскую цель — позаимствовав у взрослых одежду, школьники не только фотографируются в стиле ретро, но и в каждой публикации дают биографическую справку об изображаемом герое. 

Автор:Денис Ерёмин