Лента новостей
Культура12 октября 2022, 13:12

Для ценителей искусства фотографии в наукограде подготовили выставку портретов и пейзажей

В мичуринском Музее-усадьбе Александра Герасимова открыли выставку работ двух тамбовских фотохудожников Ольги Самородовой и Наталии Барановой (12+).

Посетители выставки
Посетители выставки Фото: Денис Ерёмин

Название экспозиции «Отражение» говорит само за себя. Фотографии, представленные на ней, словно зеркало показывают зрителю окружающую действительность, только преломлённую через призму авторского взгляда. 

Афиша выставки
Афиша выставкиФото: Денис Ерёмин

Ольга Самородова и Наталия Баранова не только коллеги, их ещё связывает дружба и участие в творческом объединении «Хромой Пегас».

Ольга Самородова и Наталия Баранова
Ольга Самородова и Наталия Баранова Фото: Денис Ерёмин
— Я безумно рада знакомству, которое состоялось всего несколько лет назад, но так уже крепко нас связавшему. С возрастом найти людей, разделяющих твои взгляды, становится всё сложнее. А с Олей у нас завязалась самая настоящая, искренняя дружба. А за ней потянулись и другие люди, которые тоже вошли в творческое объединение «Хромой Пегас»,
рассказывает Наталия Баранова.
Наталия Баранова
Наталия Баранова Фото: Денис Ерёмин

Эта группа единомышленников уже насчитывает девять человек, несмотря на то, что образована она совсем недавно — в период коронавирусной пандемии, когда многие заскучали от однообразия домашнего уклада и устали от бездействия. Но участники «Хромого Пегаса» долго сложа руки сидеть не стали.

— Первая встреча прошла в селе Лысые горы Тамбовского района. Наше объединение носит необычное название. А вот в чём его символизм. В древнегреческой мифологии Пегас — любимец муз. По нашей ироничной версии, покровительницы искусств решили оседлать его. Но оттого, что их так много, крылатый конь под их тяжестью в итоге обессилел и стал хромым. В нашем объединении состоят поэты, прозаики, художники и фотографы, которые пока находятся в большинстве,
рассказывает Ольга Самородова.
Ольга Самородова
Ольга СамородоваФото: Денис Ерёмин

Поддержать своих коллег по творческой группе в день открытия выставки в Мичуринск приехали и другие участники «Хромого Пегаса». Это художник и поэт Олег Наймушин, фотограф Павел Петручук и председатель Тамбовского фотографического общества Виталий Подсивака. 

— При любой погоде Ольга и Наталия встают спозаранку и идут ловить необходимый для снимка момент. Искусство фотографии — это ведь не просто «классные кадры», а вдумчивое наблюдение за окружающим миром. И это видно по представленным в экспозиции работам,
отметил в приветственном слове куратор выставки Виталий Подсивака.
Виталий Подсивака
Виталий ПодсивакаФото: Денис Ерёмин

Наталия больше специализируется на пейзажах, а Ольга на портретах. Творчество тамбовских фотохудожников представлено на выставке в равной пропорции. А всего в экспозиции собрано сорок работ.

Любимые Ольгой и Наталией места съёмок находятся на Тамбовщине. Но особенно обеим дороги сёла Лысые горы Тамбовского района и Кулеватово Сосновского района. Живописность пейзажу последнего из них придаёт слияние двух рек — Цны и Челновой. Именно здесь Наталия Баранова сделала свою самую трудоёмкую работу «Рассвет». 

— Чтобы добраться до нужного места, необходимо пройти пешком пять километров, а затем надолго замереть в ожидании красивого сочетания цветов, интересного преломления света,
рассказывает фотохудожник.

Часто главными героями снимков Наталии становятся животные, преимущественно кошки. Они предстают перед зрителями в забавных и неожиданных позах, что вызывает на лицах улыбки умиления. 

Наталия Баранова, «Хозяин дома»
Наталия Баранова, «Шаман»
Наталия Баранова, «Хозяин дома»Фото: Денис Ерёмин

Фотографии Ольги Самородовой, напротив, более сдержаны и по цвету, и по настроению. Немало среди них философских и религиозных работ — «В келье Симона Канонита», «У храма», «Кусочек неба в старом дворе». 

Ольга Самородова, «В келье Симона Канонита»
 Ольга Самородова, «Кусочек неба в старом дворе»
Ольга Самородова, «В келье Симона Канонита»Фото: Денис Ерёмин

Ольга часто любит работать без ярких цветов, передавая через чёрно-белую фотографию более глубокие смыслы и точное настроение. На её портретах нередко можно увидеть пожилых людей. Именно в лицах представителей старшего поколения фотограф находит художественную выразительность. 

Ольга Самородова, «Любовь навсегда»
Ольга Самородова, «Любовь навсегда»Фото: Денис Ерёмин
— На выставке представлен портрет Ольги «Три старушки». Хочу рассказать историю создания этой работы. Я стояла с Ольгой рядом, мы фотографировали. Но у меня совсем не получился портрет, так как женщины то начинали наигранно позировать, то кто-нибудь из них обязательно отворачивался, когда я нажимала на кнопку фотоаппарата. А у Ольги вышел отличный портрет. Женщины у неё выглядят счастливыми, жизнерадостно улыбаются. Ей удалось поймать прекрасное мгновение,
рассказывает Наталия Баранова.

Обе женщины порой приезжают в Мичуринск, чтобы здесь запечатлеть красоту купеческого города. На выставке представлены две работы, в которых отразился индивидуальный взгляд каждой из них на один и тот же объект — Боголюбский собор. Ольга Самородова сфотографировала мичуринскую достопримечательность с того самого места, которое изобразил на своём известном полотне «Мокрая терраса» Александр Герасимов. Потому и назвала она свой снимок «Взгляд с веранды». 

«Взгляд с веранды»
«Взгляд с веранды»Фото: Денис Ерёмин

А в работе Наталии Барановой «Дворики России» есть что-то лиричное и даже поленовское (сравните с картиной Василия Поленова «Московский дворик»). 

Наталия Баранова, «Дворики России»
Василий Поленов, «Московский дворик»
Наталия Баранова, «Дворики России»Фото: Денис Ерёмин

Член Союза писателей России Валерий Аршанский, говоря о Наталии, отметил не только её талант фотографа, но и литературные заслуги.

— Наталию Ивановну недавно приняли в Союз писателей России. Она замечательный прозаик. Её произведения публиковали в журнале, о котором пишущий человек может только мечтать. Это толстый журнал «Москва». Сюжеты её рассказов схвачены из жизни, но за кажущейся простотой формы проступает очень сильное литературное дарование автора,
отметил Валерий Аршанский.
Валерий Аршанский
Валерий АршанскийФото: Денис Ерёмин

Есть что-то из русской классики в фотографии Ольги Самородовой «Прошлое в настоящем». На снимке запечатлён мужчина, пашущий на лошади землю. 

«Прошлое в настоящем»
«Прошлое в настоящем»Фото: Денис Ерёмин

На месте героя снимка вполне можно представить, например, Льва Толстого. Эта работа Ольги Самородовой даёт перекличку эпох. Потому и вспоминается невольно картина Ильи Репина «Пахарь. Лев Толстой на пашне».

Илья Репин, «Пахарь. Лев Толстой на пашне»
Илья Репин, «Пахарь. Лев Толстой на пашне»Фото: https://poembook.ru

Не только фотография, но и литературное творчество связало двух подруг. Так, Ольга начала озвучивать написанные Наталией рассказы. 

Приглашённые на церемонию открытия выставки поэты прочли свои стихотворения. В их числе были мичуринский литератор Ирина Корнилова и участник объединения «Хромой Пегас» Олег Наймушин.

Ирина Корнилова
Олег Наймушин
Ирина Корнилова Фото: Денис Ерёмин

Школьники задали фотохудожникам вопросы. За лучшие из них ребята получили в подарок от Наталии Барановой её книги. 

Автор:Денис Ерёмин