Лента новостей
Культура19 октября 2022, 10:14

Чертополох из Мичуринского района покажут в Третьяковской галерее

Десятиклассница из села Круглое Мичуринского района Алёна Соколкова вошла в число победителей Всероссийского конкурса ботанического рисунка.

Рисунок Алёны Соколковой
Рисунок Алёны Соколковой

Конкурс для талантливых подростков со всей страны организовали члены крупнейшего в России благотворительного проекта, объединяющего идею развития детского творчества  «Поколение М» и сотрудники Третьяковской галереи.

Алёна Соколкова
Алёна СоколковаФото: архив Алёны Соколковой
— Конкурс посвящён прорисовке растений. Я, как творческая натура, очень вдохновилась этой темой и решила изобразить на вид самое простое и ничем непримечательное растение, а именно чертополох. Для большинства людей это обычный сорняк, загрязняющий их роскошные клумбы, огороды, цветники. Я же решила «поиграть» с красками и композицией. Сделать из обычной колючки привлекательное растение, ведь не настолько оно и простое, как кажется на первый взгляд. Надеюсь, у меня это получилось!
рассказала Алёна Соколкова.

Рисунок юной художницы будет представлен в начале ноября на выставке в Государственной Третьяковской галерее. Также лучшие работы конкурсантов войдут в ботанический атлас России, который составят из работ победителей. В мультимедийном формате его представят на ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее в ноябре.

Алёна Соколкова обучается рисованию в Кочетовской детской школе искусств Мичуринска у преподавателя Светланы Борзых. Она с раннего возраста увлечена живописью, участвует в различных творческих конкурсах как от школы искусств, так и от Круглинского филиала Кочетовской школы.

 

Автор:Юлия Голышкина