Лента новостей
Культура24 октября 2022, 15:11

В Мичуринске лучшим спектаклем международного фестиваля назвали постановку театра из Татарстана

В Мичуринском драматическом театре подвели итоги международного фестиваля «На родине Владимира Зельдина», наградили победителей и провели вечер памяти народного артиста СССР.

Артисты Центрального академического театра Российской Армии на вечере памяти
Артисты Центрального академического театра Российской Армии на вечере памяти Фото: Денис Ерёмин

Важнейшее культурное событие всего региона состоялось благодаря личной поддержке Главы Тамбовской области Максима Егорова. 

Фестиваль включил в себя десять конкурсных спектаклей, представленных театрами из разных субъектов России и ближнего зарубежья. В его рамках желающие могли пройти образовательную программу по сценической речи и ораторскому искусству. Почётным гостем стал Центральный академический театр Российской Армии. Спектаклем из его репертуара и был открыт фестиваль. Зрителям представили поставку комедии Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» (12+). Роль Клеопатры Львовны Мамаевой в нём исполнила народная артистка России Ольга Богданова. Она же стала ведущей вечера памяти Владимира Зельдина.

— Владимир Михайлович прожил долгую жизнь — сто один с половиной год. Главное, конечно, не количество прожитых лет, а их качество. Владимир Михайлович, находясь в почтенном возрасте, продолжал собирать полный зал, работать в театре, играя главные роли, ездил на гастроли, а также проводил творческие вечера. О такой жизни можно только мечтать,
сказала Ольга Богданова.
Ольга Богданова
Ольга БогдановаФото: Денис Ерёмин

В вечере памяти приняли участие актёры Мичуринского драматического театра и Центрального академического театра Российской Армии. Они исполнили любимые песни и танцы из репертуара артиста.

— Фестиваль набирает обороты. Из межрегионального он дорос до уровня международного. Мне хочется верить, что на театральной карте наш фестиваль займёт почётное место, а также поможет достойно сохранить память о нашем выдающемся земляке,
отметила директор Мичуринского драматического театра Галина Попова.
Галина Попова принимает в дар афишу с автографом Владимира Зельдина
Галина Попова принимает в дар афишу с автографом Владимира Зельдина Фото: Алексей Николаев

В том, что фестиваль ждёт счастливая судьба, уверен и глава города Максим Харников.

— Владимир Михайлович — это человек-эпоха. Он был кумиром миллионов людей и талантливым актёром. Когда возникла идея увековечить память Зельдина у нас в городе, мы начали тщательно прорабатывать этот вопрос и совместно с Российским военно-историческим обществом в 2019 году установили памятник народному артисту СССР. Затем совместно с Центральным академическим театром Российской Армии начали заниматься вопросом создания музея Зельдина. Считаю, что нам сполна удалось воплотить задуманное. В Мичуринске создали место, рассказывающее о великом человеке, которому есть в чём подражать многим поколениям. Мы гордимся, что у нас есть такой земляк. Главной изюминкой, конечно, стал фестиваль «На родине Владимира Зельдина». Отрадно, что он развивается и что уже сейчас приобрёл статус международного,
отметил Максим Харников.
Максим Харников, Ольга Богданова (слева) и Галина Попова
Максим Харников, Ольга Богданова (слева) и Галина Попова Фото: Алексей Николаев

Фестиваль венчала церемония награждения. За искусство диалога со зрителями лауреатским дипломом от Союза театральных деятелей Российской Федерации наградили Драматический театр города Вольска. Он в рамках конкурсной программы показал спектакль «Любовные письма» (18+), поставленный лауреатом международных фестивалей, почётным работником культуры города Москвы Вячеславом Терещенко. 

Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Сергей Левандовский на церемонии награждения
Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Сергей Левандовский на церемонии награждения Фото: Алексей Николаев

Ещё один лауреатский диплом от Союза театральных деятелей Российской Федерации «За точное воплощение музыкальной образности спектакля» вручили композитору Андрею Григорьеву, который представляет Орловский государственный театр для детей и молодёжи «Свободное пространство» и в качестве артиста. Постановка «Кармен. История Хосе» (16+) впечатлила членов жюри своей сценографией, точным попаданием актёра Сергея Козлова в роль Гарсии и режиссёрской работой Виктории Печерниковой, за что была удостоена ещё трёх наград фестиваля.

На церемонии награждения
На церемонии награждения Фото: Денис Ерёмин

В номинации «За подробность сценического существования и верность творческому наследию» победу праздновал Ирбитский драматический театр имени Александра Островского. Он представил спектакль «Красавица из Линэна» (16+) в постановке лауреата национальной премии «Золотая маска» Сергея Федотова. В номинации «Лучшая женская роль» победу одержала заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Онищенко, которая играла роль Агаты в спектакле «Козий остров» (18+, Белорусский государственный молодёжный театр). 

Овации зрительного зала
Овации зрительного зала Фото: Денис Ерёмин

Приз зрительских симпатий завоевал спектакль Буинского государственного драматического театра «Шобага» («Жребий») (12+). Этот выбор поддержало и профессиональное жюри, присудившее ему Гран-при. 

Раиль Садриев — художественный руководитель и директор Буинского государственного драматического театра
Раиль Садриев — художественный руководитель и директор Буинского государственного драматического театраФото: Денис Ерёмин
Автор:Денис Ерёмин