Лента новостей
Культура12 ноября 2022, 09:11

Поклонников изобразительного искусства из Мичуринска и Мичуринского района приглашают на выставку выдающегося художника

В Музее-усадьбе Александра Герасимова открыли выставку, посвящённую 90-летию со дня рождения народного художника России Станислава Никиреева.

На открытии выставки
На открытии выставкиФото: Юлия Голышкина

На выставке «Мастер офорта» (6+) представлены более 50 произведений знаменитого художника. Большинство работ выполнены в технике офорта, а также написаны при помощи обычных карандашей.

Интерес вызывают экспонируемые в лекционном зале произведения Станислава Никиреева из коллекции его друга, мичуринского художника и педагога, заслуженного работника культуры РСФСР Аркадия Платицина. Они созданы мастером в конце 50-х – начале 70-х годов прошлого столетия. 

Работа Станислава Никиреева. «Фросин дворик»
Работа Станислава Никиреева. «Фросин дворик»Фото: Юлия Голышкина

В этих картинах можно проследить становление художника, который искал себя, рисуя в различных техниках: акварель, сухая игла, акватинт. Позже Станислав Никиреев остановился на офорте. Травлёный штрих стал его фирменным стилем и подарил нашему талантливому земляку признание и известность. Этим штрихом он передавал на бумаге мельчайшие детали, которые можно рассматривать до бесконечности: ажурность листьев, иней на окнах и пушистый снег, изгибы и морщины коры на дереве, туман, дождь и другие настроения погоды. Станислав Никиреев признан одним из самых оригинальных представителей современной школы русского лирического пейзажа и непревзойдённым мастером офорта.

Поклонников изобразительного искусства из Мичуринска и Мичуринского района приглашают на выставку выдающегося художника
Фото: Юлия Голышкина

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие друзья художника, представители общественных движений, сотрудники музеев города и области, студенты.

— Я приехала на открытие выставки не одна, а со своими студентами. Многие из них в Мичуринске не первый раз и очень любят этот чудесный город. Они не только посещают здесь выставки, но и участвуют в пленэрах. Особенно нравится ребятам изображать старинные купеческие дома, улочки, окна с резными ставнями.Молодые люди впитывают всё, как губки, постоянно что-то для себя открывают. Это важное качество! Настоящий художник проносит его через всю свою жизнь. Так и Станислав Михайлович Никиреев умел удивляться, смотреть на мир с детской непосредственностью широко открытыми глазами. Он был добрым, умным, очень светлым человеком. Восхищаюсь его творчеством!
рассказала член Союза художников России, преподаватель кафедры изобразительных искусств художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического университета Татьяна Бербаш.
Татьяна Бербаш
Татьяна БербашФото: Юлия Голышкина

О своём знакомстве и сотрудничестве с художником рассказал член Союза писателей, член Союза журналистов, почётный гражданин Тамбовской области Валерий Аршанский.

— Я не скажу, что мы были близкими друзьями. Но совершенно чётко то, что при каждом приезде на свою малую родину Станислав Михайлович заходил в редакцию городской газеты «Мичуринская правда». Мы общались, и он рассказывал о своих путешествиях по разным странам мира и делился планами на будущее. Сейчас с полным правом можно сказать, что это был гениальный, неповторимый художник! Помню, как с делегацией мичуринцев мы поехали в Западную Германию в город Мунстер. Думали, чем бы удивить хозяев, и решили, что в качестве подарка преподнесём немецким друзьям офорты Станислава Никиреева. Видели бы вы изумление на лицах немецких профессионалов, художников. Они восторгались, рассматривая великолепные работы! А нам приятно было осознавать, что их автор — уроженец Мичуринска,
поделился воспоминаниями Валерий Аршанский.
Выступает Валерий Аршанский
Выступает Валерий АршанскийФото: Юлия Голышкина

На встрече, посвящённой юбилейной дате со дня рождения художника, звучали не только воспоминания, но и стихи, музыка. Прекрасные композиции на фортепьяно исполнил музыкант из Подольска, друг Никиреева Николай Гнешев.

Николай Гнешев
Николай ГнешевФото: Юлия Голышкина

Приятной неожиданностью для собравшихся стала пришедшая на адрес музея телеграмма за подписью президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Её зачитала директор музея, заслуженный работник культуры России Тамара Воронова.

«Представляемые на выставке, созданные большим художником рисунки и офорты имеют огромную художественную, культурную и историческую ценность. Впервые в одной экспозиции удалось собрать столь впечатляющее количество талантливых произведений, созданных не только в России, но и за рубежом: на Кубе, в Индии, Индонезии и других уголках нашей планеты. Уверен, что творческий путь Станислава Михайловича Никиреева всегда будет вдохновлять нас, являться неисчерпаемым источником творческих тем, как для признанных мастеров, так и для тех, кто начинает свой путь в искусстве», — говорится в телеграмме.

Произведение Станислава Никиреева, созданное во время путешествия по Италии
Произведение Станислава Никиреева, созданное во время путешествия по ИталииФото: Юлия Голышкина

Слава пришла к художнику уже в зрелые годы. Сейчас работы Станислава Никиреева можно увидеть в самых известных галереях мира — Третьяковке, Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Русском музее, Библиотеке Конгресса США, Музее русской графики в Берлине.

Автор:Юлия Голышкина