Лента новостей
Культура15 ноября 2022, 16:41

Самому позитивному объединению Мичуринского района исполнилось два года

Члены творческого объединения «Позитив» Мичуринского района отметили двухлетний день рождения.

Члены творческого объединения «Позитив»
Члены творческого объединения «Позитив»Фото: Юлия Голышкина

Посещают расположившееся в здании Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский» объединение люди разных профессий и возрастов, проживающие как в сёлах Мичуринского района, так и в городе. Всех их объединяет любовь к творчеству. Участники «Позитива» сочиняют стихи и песни, выступают с вокальными номерами, придумывают сценарии, мастерят и даже ставят кукольные спектакли.

Идея создания творческого объединения возникла неожиданно. В разгар бушующей в стране пандемии у многих людей возросла потребность к общению. У творческих людей она стала ощущаться особенно остро. В 2020 году, в день рождения поэта Сергея Есенина, группа увлечённых творчеством людей решила отметить эту дату во дворе центра «Заворонежский».

Зрители концерта
Зрители концертаФото: Юлия Голышкина
— В стране существовали ограничения из-за ковида, в помещении собираться нельзя более шести человек. А творческим людям просто необходимо общаться, делиться новинками, услышать критику или похвалу на свои стихи. Вот мы и решились организовать встречу во дворе. К нам на вечер приехали из Тамбова критик Владимир Середа с супругой и мичуринский краевед, литератор, профессор Владимир Андреев. После проведённого во дворе мероприятия Владимир Середа под приятным впечатлением от таланта наших поэтов подарил пять сборников о Есенине и две книги супруги Ирины Машенковой. И тогда возник вопрос: «А где хранить эти подарки?»,
вспоминает один из организаторов объединения «Позитив» Наталия Кудрявцева.
Выступает вокальный коллектив «Сударушки»
Выступает вокальный коллектив «Сударушки» Фото: Юлия Голышкина

Директор Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский» Елена Духанина, как человек творческий, любящий литературу и сочиняющий стихи, не смогла остаться в стороне. Она выделила пустующую в возглавляемом ею учреждении комнату. Помещение преобразили, сделав литературно-музыкальной гостиной.

Большой деревянный книжный шкаф заполнили книгами мичуринских и тамбовских писателей и поэтов.

Елена Духанина
Елена ДуханинаФото: Юлия Голышкина
— Мы благодарны местным авторам за то, что они откликнулись на нашу просьбу, что дарят нам на праздничных мероприятиях свои новинки. Это стало хорошей традицией!
рассказала руководитель «Позитива» Елена Духанина.
Людмила Волынкова и Надежда Иванова
Людмила Волынкова и Надежда ИвановаФото: Юлия Голышкина

Из разных вариантов названий участникам творческого общества больше всего понравилось жизнеутверждающее — «Позитив». Так и нарекли всеобщим решением они своё объединение. С тех пор в кругу друзей по субботам в селе Заворонежское стали организовывать творческие встречи, на которые приезжают «позитивцы» из разных сёл Мичуринского района, а также наукограда.

 Солисты вокального коллектива «Жемчужина»
Солисты вокального коллектива «Жемчужина» Фото: Юлия Голышкина
— Я сочиняю разные стихи, но ближе всего мне патриотическая тематика. Как руководитель поискового отряда «Надежда» я стала свидетелем множества судеб. Истории погибших в фашистских концлагерях солдат и их семей не могут оставить равнодушными. Я пропускаю их жизни через себя, так и рождаются поэтические строки. Любому автору важно быть услышанным. В объединении «Позитив» я нашла соратников по творчеству, и это замечательно!
поделилась заслуженный учитель России, член объединения «Позитив» Надежда Ралдугина.
Ребята из танцевального коллектива «Мечта»
Ребята из танцевального коллектива «Мечта»Фото: Юлия Голышкина

На празднике, посвящённом дню рождения «Позитива», в актовом зале Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский» собрались более 60 человек. Перед входом в зал руководитель мичуринского клуба любителей рукоделия «Шкатулочка» Ирина Полякова организовала выставку-продажу изделий ручной работы.

Гостиную творческого объединения украсят подарки ручной работы
Гостиную творческого объединения украсят подарки ручной работыФото: Юлия Голышкина

На сцене развернулось праздничное шоу, артистам которого стали как «позитивцы», так и приглашённые гости. Вокальные номера, а также поэтические выступления гармонично добавляли композиции ребят из танцевального коллектива «Мечта» районного Дома культуры Заворонежское (руководитель Павел Солопов). Колорит празднику придали озорные «Бабки». Их роли исполнили Людмила Волынкова и Надежда Иванова, они же стали ведущими программы.

Авторские стихи читали Раиса Хлыстова, Людмила Полосина, Тамара и Владимир Дубовицкие, Надежда Ралдугина, Галина Гусева. Песнями порадовали солисты вокального коллектива «Жемчужина» Инна Золотова, Александра Морева, Денис Левыкин, Светлана Попова, Юрий Трунов и солисты вокального коллектива «Сударушки» Татьяна Попова, Валентина Лысенок, Татьяна Игнатьева и Татьяна Корабельникова.    

Романс под гитару
Романс под гитаруФото: Юлия Голышкина
— Двери нашего творческого сообщества всегда открыты. Мы будем рады пополнению наших рядов. Если вы любите сочинять песни, стихи, исполнять музыкальные композиции и просто не равнодушны к творчеству, не стесняйтесь, приходите к нам в «Позитив». Не пожалеете!
призвали в конце праздника участники объединения.
Автор:Юлия Голышкина