Лента новостей
Культура2 декабря 2022, 19:04

Памятник архитектуры «Дом Стрельникова» в Мичуринске получит вторую жизнь

В управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области разработали научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Стрельникова», расположенного по адресу: город Мичуринск, улица Советская, 297 г.

Здание Мичуринского краеведческого музея
Здание Мичуринского краеведческого музеяФото: управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области

В рамках проверки провели зондажи и закладку шурфов на фасадах здания, а также в его помещениях.

– Козловская ветвь купцов Стрельниковых брала своё начало в Лебедянском уезде бывшей Тамбовской губернии. Один из представителей этой династии – Николай Васильевич — владел двухэтажным каменным особняком в городе на улице Московской (ныне – улица Советская). Известно, что Николай Васильевич торговал зерном, состоял гласным Козловской городской думы, входил в попечительного совета Козловского коммерческого училища и других благотворительных учреждений старого города. В 1911 году он учредил одноимённую учебную мастерскую (имени Н.В. Стрельникова и Ф.И. Попова) и в течение пяти лет был её попечителем,
рассказывает мичуринский писатель и краевед Михаил Белых.
Здание краеведческого музея на втором плане. Фото 1950-х годов
Здание краеведческого музея на втором плане. Фото 1950-х годовФото: архив Дениса Ерёмина

Как следует из документов, учебную мастерскую козловский купец разместил в своём доме. Сюда принимали мальчиков, которых обучали рабочим профессиям – столярному, токарному, слесарному и кузнечному ремёслам.

В 1907 году товарищество «Работник» открыло в доме Стрельникова магазин сельскохозяйственных инструментов. Согласно сохранившимся документам, здесь можно было приобрести плуги и бороны, окучники и сенокосилки, жнеи и сноповязки, нефтяные двигатели и масла.

Дело отца продолжил сын Яков Николаевич, также занимавший в истории старого города видное общественное положение. Яков Стрельников был членом Козловского биржевого комитета, входил в состав попечительства об Ольгинском приюте трудолюбия для мальчиков, избирался в гласные городской думы.

Краеведческий музей. Фото 1960-х годов
Краеведческий музей. Фото 1960-х годовФото: архив Дениса Ерёмина

После Октябрьской революции здание товарищества «Работник» муниципализировали. Долгие годы в нём размещался Дом политического просвещения и лекционный зал общества «Знание». 
В марте 1992 года в здание переехал Мичуринский краеведческий музей, хранящий богатую экспозицию.

В наши дни музей располагает значительными фондами (более 19 805 экспонатов), библиотекой редких книг. Ежегодно здесь организуются разнообразные выставки, тематические вечера, беседы, встречи с ветеранами, деятелями науки и культуры.

Краеведческий музей. Почтовая открытка 1970-х годов
Краеведческий музей. Почтовая открытка 1970-х годовФото: архив Михаила Белых

Как сообщили редакции в управлении архитектуры и строительства администрации Мичуринска, объект культурного наследия «Дом Стрельникова» представляет собой двухэтажное кирпичное оштукатуренное по главному фасаду здание, расположенное на красной линии улицы Советской. В плане объём приближен к П-образному очертанию.

Здание включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в сентябре 2017 года.

Мероприятия по сохранению объекта культурного наследия стали первым этапом сохранения памятника. После разработки проектной документации здесь проведут соответствующие ремонтные работы. Вопрос о выполнении требований по сохранению объекта находится на контроле управления.

Автор:Маргарита Терехова