Лента новостей
Культура3 декабря 2022, 08:28

Студенты из наукограда принимают участие в фестивале «Виват, театр!»

В Тамбове стартовало крупное культурное событие для тамбовских зрителей – XV Открытый фестиваль молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!» (12+). Поприветствовал его участников Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Максим Егоров приветствует участников фестиваля
Максим Егоров приветствует участников фестиваляФото: Правительство Тамбовской области

Ежегодный фестиваль молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!» представит тамбовским зрителям новые постановки. Жюри оценит спектакли самодеятельных, учебных и профессиональных театров из Тамбовской, Рязанской, Пензенской областей и из Москвы. Фестиваль продлится до 4 декабря.

— Этот год для тамбовчан — юбилейный. И фестиваль является настоящим подарком. Очень рад, что этот театральный проект процветает на тамбовской земле!
сказал Максим Егоров.

В фестивале принимает участие и студенческий народный театр-лаборатория Мичуринского ГАУ «Феникс», представивший на суд жюри литературно-пластический спектакль «Рифмы 2.0» (16+).

Театральная афиша студенческого спектакля
Театральная афиша студенческого спектакляФото: Мичуринский ГАУ
– Наша постановка посвящена светлой памяти трёх выдающихся людей – гениального отечественного режиссёра Марка Захарова, одарённого актёра и поэта Валентина Гафта, а также философа, культуролога, декана факультета общественных профессий Мичуринского ГАУ Ольги Ременец. Эти три выдающихся личности в последние два десятилетия определяли фарватер развития нашего театра, которому в следующем сезоне исполняется 65 лет,
отметил художественный руководитель театра «Феникс» Александр Павленко.
Фрагмент спектакля
Фрагмент спектакляФото: Мичуринский ГАУ

Как отметил Александр Павленко, в спектакле звучат фрагменты творческого наследия не только классиков отечественной литературы Антона Чехова, Валентина Гафта,  Владимира Набокова, Николая Заболоцкого, но и ряда талантливых авторов начала третьего тысячелетия.

Фрагмент спектакля
Фрагмент спектакляФото: Мичуринский ГАУ

В настоящее время студенческий театр из наукограда участвует в просмотрах конкурсных работ и творческих обсуждениях. На 1 и 3 декабря запланированы мастер-классы с маститыми российскими режиссёрами.

Обсуждение постановки
Обсуждение постановкиФото: Мичуринский ГАУ

За время фестиваля зрители смогут увидеть более 20 спектаклей профессиональных, учебных и любительских театральных коллективов.

Студенты из наукограда принимают участие в фестивале «Виват, театр!»
Фото: Мичуринский ГАУ

Фестиваль «Виват, театр!» проводится с 2008 года при поддержке областного управления культуры и архивного дела, комитета культуры города Тамбова и Союза театральных деятелей. За 14 лет фестиваль обрёл популярность и стал международным, существенно расширив круг своих участников. Главной его задачей остаётся поддержка и развитие молодёжного театрального творчества, выявление перспективных театральных коллективов и талантливых артистов.

Автор:Михаил Белых