Лента новостей
Культура7 декабря 2022, 11:07

Жителей Мичуринска и Мичуринского района приглашают посетить художественно-историческую выставку

«Стрелец». 100 лет спустя» — так называется уникальная художественная выставка, открывшаяся в Мичуринском краеведческом музее.

Посетитель выставки знакомится с картинами
Посетитель выставки знакомится с картинамиФото: Юлия Голышкина

В Мичуринском краеведческом музее открыли выставку «Стрелец». 100 лет спустя» (12+), которая представляет интерес не только для ценителей живописи, но и для всех тех, кто интересуется историей родного края и страны, любит свою малую родину и уважает её традиции.

Работники музея проводят экскурс в прошлое
Работники музея проводят экскурс в прошлое Фото: Юлия Голышкина

Название выставки выбрано неслучайно. Столетие тому назад в 1922 году в старинном Козлове, ныне Мичуринске, создали ассоциацию художников «Стрелец».  В том же году члены ассоциации открыли первую выставку с одноимённым названием. Главным её идейным вдохновителем стал 25-летний талантливый художник Сергей Архипов. Выставка отчасти носила благотворительный характер. В стране свирепствовали голодные времена. Важна была любая помощь. Входной билет стоил 50 тысяч рублей, из этой суммы 25 процентов отчислялись комитету, занимающемуся поддержкой нуждающимся — «ПОМГОЛОДУ».

Жителей Мичуринска и Мичуринского района приглашают посетить художественно-историческую выставку
Фото: Юлия Голышкина

В экспозиции 1922 года была представлена 81 картина художников Сергея Архипова, Александра Герасимова, Сергея Масленникова, Анатолия Барковского, Валентина Окорокова, Григория Романова-Скороходова, Николая Бубнова и их учителей Сергея Варсонофьева, Сергея Криволуцкого, Ивана Еханина.

На открытии выставки
На открытии выставкиФото: Юлия Голышкина

Посетив новую выставку 2022 года, можно ощутить дыхание времени первой половины двадцатого столетия.

— Это был непростой для государства период. Закончилась революция. В стране царили разруха, нищета. И в этих условиях, в холодном, голодном Козлове художники организовывали выставку! Сегодня мы отмечаем её 100-летний юбилей. Чем она отличается от других экспозиций, которые мы показываем? Тем, что здесь заложена большая историческая основа. Мы собрали картины, хранящиеся в нашем музее, а также из разных частных коллекций ценителей искусства из Мичуринска, Тамбова, Котовска… Идея же организации этой выставки принадлежит художнику Станиславу Волостных. Хотелось бы, чтобы её увидело как можно больше людей,
рассказал директор Мичуринского краеведческого музея Олег Сазонов.
Жителей Мичуринска и Мичуринского района приглашают посетить художественно-историческую выставку
Фото: Юлия Голышкина

На выставке собраны работы художников, которые создавали свои произведения 100 лет тому назад. Также здесь можно познакомиться с биографиями каждого из них и хронологией организации первых художественных выставок в городе Козлове.

Мичуринский краеведческий музей
Мичуринский краеведческий музейФото: Юлия Голышкина
Автор:Юлия Голышкина