Лента новостей
Культура20 декабря 2022, 11:28

«Новогоднее чудо» принесло рукодельницам Мичуринского района успех на всероссийском конкурсе

Мастерицы из различных населённых пунктов Мичуринского района успешно поучаствовали во Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Новогоднее чудо».

Работа Светланы Богдановой
Работа Светланы БогдановойФото: архив дома культуры в селе Зелёный Гай

Всего в творческом конкурсе приняли участие 15 учреждений культуры муниципалитета, из них 4 вошли в число победителей.

Валенки сделаны из шерсти в технике мокрого валяния
Валенки сделаны из шерсти в технике мокрого валянияФото: архив дома культуры в селе Зелёный Гай

Сразу в трёх номинациях — «Самая оригинальная ёлка», «Креативный валенок», «Ёлочная игрушка» — одержала победу представительница художественной самодеятельности Зеленогайского филиала Заворонежского районного Дома культуры Светлана Богданова, соревновавшаяся среди мастериц в возрастной группе 18+.

Светлана Богданова — уроженка села Зелёный Гай Мичуринского района. Она проживает в Липецке, но связь с малой родиной не теряет и на протяжении 50 лет представляет Зеленогайский Дом культуры на конкурсах различного уровня.

— Светлана Богданова умело владеет различными техниками рукоделия. Валенки она, например, сделала из шерсти при помощи техники мокрого валяния. А при создании декоративной звезды использовала шишки, картон, искусственные ветви ели, ёлочные шары, бусины и акрил. Очень интересной получилась композиция с оленем, в которой использовалось много разных материалов,
рассказала заведующая Зеленогайским филиалом Заворонежского Дома культуры Екатерина Микляева.
Декоративная звезда
Декоративная звездаФото: архив дома культуры в селе Зелёный Гай

В возрастной категории 8-12 лет отличились воспитанники Мановицкого филиала Заворонежского районного Дома культуры Валерия Коваленко и Диана Золотова. Они стали победителями в номинации «Ёлочная игрушка» и «Самая оригинальная ёлка».

Ёлка из журнала
Ёлка из журналаФото: Татьяна Невзорова

Заведующий Нектаровским филиалом Оксана Троицкая и художественный руководитель Старотарбеевского филиала Татьяна Невзорова отмечены в номинациях «Самая оригинальная ёлка» и «Конкурс новогодних костюмов».

— Думаю, у многих дома есть старые журналы, которые без дела лежат на книжных полках. Одному из них решила дать вторую жизнь и при помощи специальной техники заворачивания листов сделала из неё оригинальную ёлочку, которую украсила мишурой и сверкающими звёздами,
поделилась художественный руководитель клуба в селе Старое Тарбеево Татьяна Невзорова.

Конкурс «Новогоднее чудо» относится к проектам Президентского фонда культурных инициатив. Он проводится ежегодно в преддверии новогодних праздников. По словам организаторов, конкурс направлен на сохранение и развитие историко-культурного наследия народов, распространение культурных и семейных ценностей России через народное прикладное творчество.

Автор:Юлия Голышкина