Лента новостей
Культура9 января 2023, 13:58

В детской библиотеке наукограда определили победителей конкурсов среди юных читателей

В Центральной детской библиотеке Мичуринска назвали имя лучшего читателя прошлого года и отметили первого посетителя наступившего 2023-го. Также здесь подготовили новые книжные выставки.

Победительница конкурса  «Лучший читатель – 2022» Элина Невзорова
Победительница конкурса «Лучший читатель – 2022» Элина НевзороваФото: https://vk.com/cdbmich

По итогам конкурса «Лучший читатель – 2022» победу одержала ученица 6 класса мичуринского лицея Элина Невзорова. 

Каникулы дают отличную возможность провести время с книгой в руках. Школьник, открывший для себя увлекательный мир чтения, этот вид досуга будет считать наиболее предпочтительным. Если дома на полке больше не осталось ни одной неисследованной от корки до корки книги, то на помощь всегда готова прийти библиотека. Так, уже 3 января её первым посетителем стала ученица третьего класса одной из московских школ Ксения Болотова, которая приехала в Мичуринск в гости к бабушке. Здесь девочка бывает на всех каникулах. Ксения посещает детскую библиотеку и зимой, и летом.

— Мой девиз — ни дня без книги!
говорит школьница.
Ксения Болотова — первая в этом году посетительница детской библиотеки
Ксения Болотова — первая в этом году посетительница детской библиотекиФото: https://vk.com/cdbmichurinsk

За активное чтение Ксения получила от Центральной детской библиотеки приз. Им, безусловно, стала интересная и познавательная книга.

2023 год в библиотеке начался с новых выставок — «Зимние православные праздники» (0+) и «Слава русская, слава богатырская» (0+). 

Стенд выставки «Зимние православные праздники»
Стенд выставки «Слава русская, слава богатырская»
Стенд выставки «Зимние православные праздники»Фото: https://vk.com/cdbmichurinsk

Первая из них предлагает вниманию читателей книги о зимних православных праздниках: Рождестве и Крещении. Вторая  — литературу по истории Руси, о её воинах, богатыре Илье Муромце и других защитниках Родины. 

Интересный факт, что православная церковь день самого известного былинного героя празднует каждый год 1 января. Именно тогда христиане почитают память святого преподобного Илии, чудотворца Муромского.

Автор:Денис Ерёмин