Лента новостей
Культура17 января 2023, 11:55

Мичуринск заявлен в «Календаре событий Тамбовской области»

В историко-культурном музейном комплексе «Усадьба Асеевых» провели презентацию «Календаря событий Тамбовской области» на 2023 год. В церемонии принял участие Глава региона Максим Егоров.

«Календарь событий Тамбовской области» на 2023 год
«Календарь событий Тамбовской области» на 2023 годФото: Павел Васильев

Календарь событий – это путеводитель по наиболее масштабным мероприятиям региона. Он поможет жителям и гостям Тамбовской области сориентироваться в многообразии событий, которые их ждут в текущем году. В основу многих мероприятий легли юбилейные даты великих людей, чьи имена непосредственно связаны с Тамбовщиной.

Мичуринск заявлен в «Календаре событий Тамбовской области»
Фото: Павел Васильев
– Каждое событие является прекрасной возможностью повысить интерес к региону, привлечь новые потоки туристов. Мы должны максимально эффективно использовать эту возможность, чтобы гости возвращались к нам вновь и вновь. И рассказывали своим друзьям и знакомым о Тамбовской области,
сказал Глава региона Максим Егоров.

2023 год обещает быть для региона особенно насыщенным. Всего в «Календарь событий Тамбовской области» включили более 50 мероприятий. Центральным событием станет 150-летие со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. На Тамбовщине пройдёт одно из главных торжеств по случаю его юбилея.

Мичуринск заявлен в «Календаре событий Тамбовской области»
Фото: Павел Васильев

Как сообщили в администрации наукограда, Мичуринск также примет активное участие в этом событии. На 1 апреля в городе запланированы основные мероприятия. По рекомендации Министерства культуры РФ, в этот день состоится Единый день Сергея Рахманинова. В городе пройдут уроки музыки, праздники в Детских школах искусств, выставки в Литературно-музыкальном музее, а также в Центральной городской библиотеке. Предшествовать этому событию будет Неделя Рахманинова, в рамках которой на региональном уровне все учреждения культуры муниципалитета покажут свой творческий потенциал.

Мичуринск заявлен в «Календаре событий Тамбовской области»
Фото: Ольга Смыкова

Десятки других событий помогут продемонстрировать уникальность Тамбовской области, её богатую историю и народные традиции, а также достижения городов и районов региона в самых различных сферах современной культуры.

Напомним, за время новогодних каникул Тамбовщину посетили более 4000 туристов из 23 регионов России – от Москвы и Санкт-Петербурга до Татарстана, Донбасса и Луганска. Так, повышенный интерес гостей наукограда вызвали Литературно-музыкальный музей (Дом князей Голицыных), Дом-музей Ивана Мичурина и мичуринские храмы.

Автор:Михаил Белых