Лента новостей
Культура20 января 2023, 11:38

Попечительский совет регионального отделения РВИО возглавил Максим Егоров

Также руководитель региона возглавил Попечительский совет регионального отделения РВИО, в который вошли местные общественники и предприниматели.

На заседании Тамбовского отделения РВИО
На заседании Тамбовского отделения РВИОФото: архив РВИО

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошёл в состав Российского военно-исторического общества (РВИО). 

– Мы продолжим реализацию проектов, связанных с сохранением исторической памяти, и работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Сейчас крайне важно передавать знания и опыт подрастающему поколению,
сказал Максим Егоров.
Бюст Владимира Зельдина, установленный в Мичуринске на средства РВИО
Бюст Владимира Зельдина, установленный в Мичуринске на средства РВИОФото: Михаил Белых

Благодаря деятельности Российского военно-исторического общества в Мичуринске в 2019-2020 годах было открыто три памятника. Среди них – бронзовый бюст народного артиста СССР Владимира Зельдина, памятник Серафиму Саровскому и мемориал, установленный на городском воинском кладбище к 75-летию Великой Победы.

Мемориал в честь 75-летия Великой Победы, возведённый в Мичуринске на средства РВИО
Мемориал в честь 75-летия Великой Победы, возведённый в Мичуринске на средства РВИОФото: Михаил Белых

Автор всех композиций – Денис Стретович. Он также является автором памятника Сергею Рахманинову в Ивановке, двух памятных бюстов Героям Советского Союза в Тамбове – Александру Московскому, Василию Сенько, а также памятника легендарной исполнительнице русских народных песен и частушек, народной артистке СССР Марии Мордасовой, открытого на её малой родине в селе Черняное Тамбовского района.

Памятник Серафиму Саровскому, возведённый в Мичуринске на средства РВИО
Памятник Серафиму Саровскому, возведённый в Мичуринске на средства РВИОФото: управление пресс-службы администрации Мичуринска

Российское военно-историческое общество – добровольное общественно-государственное объединение, основанное в 2012 году по Указу Президента. Организация изучает и популяризирует военную историю России, а также занимается сохранением объектов военно-исторического культурного наследия. Тамбовское отделение РВИО насчитывает более тысячи человек. Из них около 80 человек – мичуринцы.

Автор:Михаил Белых