Лента новостей
Культура3 февраля 2023, 08:50

В Тамбовской области приступили к реализации регионального патриотического проекта

В Тамбовской области запустили пилотный региональный проект «О России с любовью». В него войдут видеолекции из программы «Рассказы из русской истории» (12+) на канале «Культура» доктора исторических наук Владимира Мединского. Презентацию проекта провели в областном Музейно-выставочном центре.

Участники презентации
Участники презентацииФото: Ольга Сергеева

В презентации проекта приняли участие председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, представители регионального отделения Российского военно-исторического общества, историки и краеведы, специалисты сфер образования и студенты.

Евгений Матушкин на презентации проекта
Евгений Матушкин на презентации проектаФото: Ольга Сергеева
– Вопросы любви к Отечеству являются очень актуальными в наше время. Мы видим, как запад пытается пересмотреть историю человечества, историю Великой Отечественной войны, пытается умолчать о подвиге наших отцов и дедов, которые освободили Европу от фашистских захватчиков. Сейчас новые ростки фашизма появились даже на территориях бывших советских республик. И в этих условиях особенно важно патриотическое воспитание молодежи. Мужества и героизма у современных ребят не меньше, чем у их героических предков. В нашей области даже в сложные девяностые годы педагоги не забывали о том, что юное поколение нужно воспитывать в уважении к истории родной страны, что нужно взращивать в юных сердцах любовь к Родине. И эту патриотическую работу необходимо продолжать по всем направлениям,
сказал Евгений Матушкин.

Как сообщает портал «РИА «ТОП68», проект «О России с любовью» способен мотивировать детей к изучению истории нашей страны, формировать живой интерес к историческим фактам, исторической правде, исторической памяти.

Несколько раз в неделю в Музейно-выставочном центре планируется показ видеолекций. Они будут полезны детям в процессе выполнения домашних заданий по истории, подготовки к сдаче экзаменов.

Отметим, что после апробации в Тамбовской области опыт внедрения такого проекта в образовательную сферу будет использован и другими регионами.

Автор:Михаил Белых