Лента новостей
Культура17 февраля 2023, 08:34

Евгений Матушкин передал в дар мичуринцам редкую картину

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин подарил Литературно-музыкальному музею прижизненный портрет мичуринского художника Михаила Чиркина (1921-1975), выполненный московским художником Павлом Вьюевым (1911-1995).

Евгений Матушкин передал мичуринскому музею портрет художника Михаила Чиркина
Евгений Матушкин передал мичуринскому музею портрет художника Михаила ЧиркинаФото: Михаил Белых

Евгений Матушкин вручил картину директору Литературно-музыкального музею. Как пояснил спикер регионального парламента, на одной из художественных выставок ему случайно попалась эта работа, её приобрели, чтобы затем подарить мичуринцам.

Аркадий Платицын (слева) и  Павел Вьюев
Аркадий Платицын (слева) и Павел ВьюевФото: архив семьи Платицыных

Горожан связывает с именем Павла Вьюева то, что одними из его учеников были изображённый на портрете художник Михаил Чиркин, а также основатель Мичуринской детской художественной школы, заслуженный работник культуры России Аркадий Платицын. Впоследствии Аркадий Васильевич и Павел Ильич долгие годы поддерживали тёплые дружеские отношения.

Художник Павел Вьюев: портрет Михаила Чиркина
Художник Павел Вьюев: портрет Михаила ЧиркинаФото: Михаил Белых

Имя Михаила Чиркина горожанам также известно: многие свои работы он посвятил Ивану Мичурину, его картины хранятся в экспозициях Музея-усадьбы Александра Герасимова, а также Дома-музея Ивана Мичурина.

– Имена этих художников связаны с моим родным городом Мичуринском, поэтому эту картину я и решил передать в дар горожанам. Литературно-музыкальный музей тоже был выбран мной неслучайно. Этот музей я очень люблю и в своё время прилагал усилия для его создания,
отметил Евгений Матушкин.

Директор Литературно-музыкального музея Елена Полякова провела для Евгения Алексеевича небольшую экскурсию по экспозиционным залам. Вскоре новое приобретение займёт здесь достойное место.

Автор:Михаил Белых