Лента новостей
Культура15 марта 2023, 09:33

Выставку работ знаменитых художников откроют в Мичуринске

В Мичуринском краеведческом музее покажут картины художников-модернистов из собрания живописных и графических работ Ольги и Юрия Сидоровых (12+).

Выставка «Модернизм» из собрания живописных и графических работ Ольги и Юрия Сидоровых в Тамбове
Выставка «Модернизм» из собрания живописных и графических работ Ольги и Юрия Сидоровых в Тамбове Фото: Ольга Смыкова

На выставке, которую в Мичуринске откроют 17 марта в 14:00, будут представлены работы мастеров 20-х,-30-х годов ХХ века. Это, в первую очередь, выпускники ВХУТЕМАСа — Высших художественно-технических мастерских — учебных заведений, созданных после Октябрьской революции в Москве, Петрограде и других городах.

В мастерской живописного факультета ВХУТЕМАСа, 1920-е годы
В мастерской живописного факультета ВХУТЕМАСа, 1920-е годыФото: https://cameralabs.org

Кроме того, посетители музея увидят две кубистические работы неизвестного художника школы Филонова, рисунки Владимира Лебедева, Василия Литко и Александра Якимченко, выполненные в 20-х годах прошлого века.

Александр Якимченко. Автопортрет
Александр Якимченко. Автопортрет Фото: https://ru.m.wikipedia.org

Особое место в экспозиции занимают литографии Александра Архипенко, одним из первых применившего принципы кубизма в скульптуре, офорт великого испанца Пабло Пикассо и автолитография Натальи Гончаровой. 

Наталья Гончарова. Автопортрет
Наталья Гончарова. Автопортрет Фото: https://www.culture.ru

Творческие искания и новации своих предшественников продолжили художники 60-х — 70-х годов. Эта генерация получила название «второго русского авангарда»  или «нонконформистов».

На выставке ценители искусства смогут открыть для себя работы крупнейших художников и этого периода — Оскара Рабина, Владимира Немухина, Эдуарда Штейнберга, Анатолия Зверева и других.

Выставка «Модернизм» из собрания живописных и графических работ Ольги и Юрия Сидоровых в 2021 году была представлена вниманию тамбовских ценителей искусства в  Новой галерее
Выставка «Модернизм» из собрания живописных и графических работ Ольги и Юрия Сидоровых в 2021 году была представлена вниманию тамбовских ценителей искусства в Новой галерееФото: Ольга Смыкова

Восьмидесятые и девяностые годы ХХ столетия ярко высветили талант таких выдающихся художников, как Пётр Дик, Александр Ройтбурд, Ирина Затуловская, Василий Сорокин. Работы этих авторов неоднократно выставлялись в крупнейших музеях нашей страны (Русский музей, Третьяковская галерея, ГМИ имени Пушкина).  

Ирина Затуловская на фоне своих работ
Ирина Затуловская на фоне своих работ Фото: http://museum.ru

Выставка «Модернизм» из собрания живописных и графических работ Ольги и Юрия Сидоровых наглядно демонстрирует связь времён и показывает влияние исканий художников первой трети ХХ века на последующие поколения мастеров. То, что ещё несколько десятилетий назад казалось неумелым, экстравагантным, даже шокирующим, со временем стало привычным и естественным в современном искусстве. У посетителей выставки есть возможность познакомиться с творчеством художников, работы которых хранятся в крупнейших музеях мира.

Автор:Денис Ерёмин