Лента новостей
Культура21 марта 2023, 11:55

Музыканты из наукограда посвятили выступление юбилею Сергея Рахманинова в Первомайском районе

Преподаватели и учащиеся Мичуринской детской музыкальной школы имени Сергея Рахманинова подготовили для первомайцев музыкальный час под названием «Маленькие истории из жизни Сергея Рахманинова».

Юные музыканты и их наставники на сцене в Первомайском районе
Юные музыканты и их наставники на сцене в Первомайском районеФото: детская музыкальная школа имени Рахманинова

Мероприятие «Маленькие истории из жизни Сергея Рахманинова» мичуринские педагоги детской музыкальной школы провели в большом актовом зале Первомайского Дома культуры в рамках регионального информационно-познавательного проекта «Наш Рахманинов».

В основу концертной программы лёг показ документального фильма о Сергее Васильевиче Рахманинове, подготовленный руководством и преподавателями школы. «Маленькие истории» из жизни выдающегося композитора сопровождались музыкальными иллюстрациями в исполнении юных пианистов Мичуринской детской музыкальной школы имени Рахманинова: Матвея Шкирматова, Таисии Андреевой, Полины Клименко, Эльмиры Исаевой, Романа Зверева, Артёма Нестерова, Андраника Абовяна, Дарьи Проскуряковой. Соло на скрипке исполнил Александр Петров.

В исполнении мичуринцев прозвучали произведения Сергея Рахманинова и других русских классиков.

Музыканты из наукограда посвятили выступление юбилею Сергея Рахманинова в Первомайском районе
Фото: детская музыкальная школа имени Рахманинова
— Проект «Наш Рахманинов» был задуман ещё в преддверии празднования 150-летнего юбилея композитора в рамках фестивального концертного мероприятия совместными усилиями преподавателей (Ирины Беляниной, Елены Сорокиной) и руководства школы. В настоящий момент он реализуется благодаря группе инициативных педагогов нашего учреждения. Формат проведения мероприятий в полной мере позволяет приобщить огромное количество детей региона к богатейшему творческому наследию великого русского композитора,
прокомментировал директор Мичуринской детской музыкальной школы имени Сергея Рахманинова Максим Волков.

В этом году Россия отмечает юбилей композитора Сергея Рахманинова. Тамбовская область станет центральной площадкой празднования события.

Не останется в стороне и Мичуринск, в котором в течение четырёх дней с 1 по 4 июня пройдёт второй региональный фестиваль «Под созвездием Рахманинова» (0+). Гостей и жителей наукограда ждёт насыщенная программа с известными приглашёнными солистами и коллективами области и не только, которые выступят на ведущих местных концертных площадках, где будут подведены итоги текущих мероприятий в рамках юбилейного года гениального композитора.

— 150-летний юбилей со дня рождения Рахманинова — событие, которое уже вышло далеко за пределы Тамбовской области, оно стало мировым культурным событием. Поэтому так важны для нашего региона торжества в этом году. Мы будем искренне рады гостям со всей России и со всего мира. С нетерпением вместе с тамбовчанами жду этих событий. Уверен: мы проведём Год Рахманинова так, чтобы он вошёл в историю, проведём со всей искренностью, чистосердечием и душевностью,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Маргарита Терехова