Лента новостей
Культура23 марта 2023, 08:09

Для юных зрителей мичуринский театр подготовил конкурсы и лучшие спектакли

С 3 по 10 апреля Мичуринский драматический театр совместно с управлением народного образования города проведёт Неделю «Театр — детям и юношеству» (6+). Её посвятят Году педагога и наставника, и пройдёт она под соответствующим названием — «Весь этот мир творит наставник».

Мичуринский драматический театр
Мичуринский драматический театр Фото: Денис Ерёмин

Для юного зрителя театр — это неисчерпаемый источник знаний, чувств, эмоций и переживаний, которые помогают гармонично развиваться его личности. Благодаря специально подготовленной программе в рамках Недели «Театр — детям и юношеству» школьники ознакомятся с лучшими спектаклями из репертуара.

3 апреля в 10:30 им покажут музыкальную историю «Волк и семеро козлят» (6+), в 12:00 — притчу для детей и взрослых  «У ковчега в восемь» (6+), в 14:00 — новую постановку «Причал» (16+).

4 апреля в 11:00 зрители увидят спектакль «Аленький цветочек» (6+), в 13:00 — «Четверо из Коннемары» (16+).

5 апреля юным гостям на сцене продемонстрируют: в 10:00 — «День рождения Бабы Яги» (6+), в 14:00 — весёлую театральную фантазию «Трактирщица» (16+).

6 апреля в 10:00 покажут спектакль «У ковчега в восемь» (6+), а в 14:00 — «Прошлым летом в Чулимске» (16+).

7 апреля зрители увидят постановки — в 10:00 «Царевну-лягушку» (6+), в 18:00 «Блоху» (12+).

8 апреля в 11:00 покажут спектакль «День рождения Бабы Яги» (6+), в  17:00 — «Горка» (16+).

9 апреля в 11:00 для мичуринских школьников на сцене театра сыграют «Летучий корабль» (6+), а в 17:00 для посетителей постарше — «Причал» (16+).  

Приобретение билетов на все спектакли будет доступно по «Пушкинской карте».

Афиша Недели «Театр — детям и юношеству»
Афиша Недели «Театр — детям и юношеству»Фото: Мичуринский драматический театр

Однако, помимо спектаклей, школьников ждёт немало и других приятных сюрпризов.

— Программа будет насыщенной. Мы подготовили много разных игровых локаций. Наших юных гостей будут встречать театральные наставники, готовые поделиться своим опытом, знаниями, навыками. Мы уделили должное внимание такому важному аспекту воспитания как патриотизм. Одна из целей, которые перед собой ставим, — формирование у молодого поколения гражданской ответственности,
рассказывает директор театра Галина Попова.
Галина Попова
Галина Попова Фото: Денис Ерёмин

Ежедневно перед спектаклями для юных зрителей будут проводить уроки театрального этикета (6+). В гардеробе им расскажут о костюмах различных эпох, собранных за 125 лет существования театра (6+). Школьники смогут предстать в различных образах и почувствовать себя мушкетёрами, рыцарями, богатырями.

В фойе первого этажа вниманию посетителей предложат локацию «В гостях у Мичурина» (6+). Объектом фотозоны будет служить гигантское яблоко, возле которого после ответа на загадки можно будет сделать снимок на память. 

В фойе второго этажа школьников пригласят в локацию «Край мастеров» (6+), где они с наставниками научатся рисовать гербы — России и Тамбовской области. 

Вниманию посетителей также предлагают выставку фотографий с видами Мичуринска (6+), сделанных театральным художником Мариной Акерман. 

Весенний пейзаж Марины Акерман
Весенний пейзаж Марины АкерманФото: https://vk.com/id567838947

Для школьников проведут несколько конкурсов. Среди них игра «Лейся, песня!» (6+), по итогам которой определят самую поющую школу города.

Конкурс песни в рамках Недели «Театр — детям и юношеству», проходившей в 2020 году
Конкурс песни в рамках Недели «Театр — детям и юношеству», проходившей в 2020 годуФото: Денис Ерёмин

Учащимся средних и старших классов предлагают творческий конкурс «Если бы я был педагогом» (12+). Им нужно представить на суд жюри свои театральные номера — драматические или юмористические сценки. Ученики должны изобразить любимого учителя или воспроизвести какой-то смешной случай из их школьной жизни. Победитель конкурса, проводимого в оффлайн-формате, примет участие в торжественном закрытии Недели «Театр — детям и юношеству» и покажет свой номер на сцене. 

Школьникам младших классов предлагают написать сочинение «Мой первый учитель» (6+). Старшеклассникам предложили другую тему — «Мичуринскому театру — 125!» (16+).

Выберут также и лучший рисунок. Предложенная тема — «Мичуринск — город детства» (6+).

В этом году для школьников подготовили новый конкурс — конкурс поздравительных открыток, посвящённых 125-летию мичуринского театра (6+).

На официальной странице театра во ВКонтакте пройдёт онлайн-голосование, по итогам которого юные зрители сами  выберут лучший спектакль (6+).

10 апреля в 11:00 проведут торжественную церемонию закрытия Недели «Театр — детям и юношеству» «Весь этот мир творит наставник» (6+).

Автор:Денис Ерёмин