Лента новостей
Культура24 марта 2023, 13:53

На Тамбовщине чествуют деятелей культуры

В преддверии Дня работников культуры глава Мичуринска Максим Харников и заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов Елена Золотарёва посетили расширенное заседание руководителей муниципальных учреждений в сфере культуры и поздравили собравшихся с профессиональным праздником.

На Тамбовщине чествуют деятелей культуры
Фото: Михаил Белых

Глава Мичуринска Максим Харников и заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов Елена Золотарёва поздравили работников культуры с профессиональным праздником. 

За добросовестный плодотворный труд, высокие профессиональные качества, значительный вклад в сохранение и развитие культуры наукограда наградили генерального директора компании «Мичуринск-фильм» Михаила Малахова, заместителя начальника управления по развитию культуры и спорта администрации города Наталию Нестерову, директора Мичуринской детской хореографической школы Яну Тутарскаю, директора Парка культуры и отдыха Людмилу Сарафанову, заведующую отделом культурно-массовой работы Музея-усадьбы Александра Герасимова Эльвиру Куценко и многих других.

– Мичуринск на региональном уровне демонстрирует выдающиеся достижения в области культуры. А мы делаем всё необходимое для того, чтобы наши учреждения культуры процветали и соответствовали всем современным требованиям. Поздравляю вас с наступающим праздником, желаю всем крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго. Спасибо вам за вашу работу!
отметил Максим Харников.
Приветственное слово главы города
Приветственное слово главы городаФото: Михаил Белых

Как сообщил начальник управления по развитию культуры и спорта администрации города Сергей Левчик, в минувшем году в муниципалитете удалось создать модельную библиотеку «PRO-творчество». Модернизация нового пространства стала возможной благодаря федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Кроме того, провели модернизацию Литературно-музыкального музея. Учреждение также оснастили новым выставочным и мультимедийным оборудованием. Благодаря нацпроекту «Культура» подпрограммы «Творческие люди» 20 сотрудников муниципальных учреждений прошли курсы повышения квалификации.

Ключевым показателем национального проекта «Культура» стало увеличение числа посещений учреждений культуры. В Мичуринске этот показатель по итогам прошлого года полностью выполнен и составил 621 тысячу человек.

Церемония награждения
Церемония награжденияФото: Михаил Белых

Накануне профессионального праздника с работниками культуры встретился и Глава Тамбовской области Максим Егоров. Руководитель региона пообщался с ними, поблагодарил за труд и принял участие в церемонии награждения.

Глава региона отметил, что Тамбовская земля богата культурными ценностями и хранит традиции. В этом году на Тамбовщине проходят мероприятия к 150-летию со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова. В их организации и проведении принимают участие многие работники культуры.

— Мы гордимся успехами коллективов и исполнителей, прославляющих тамбовскую землю на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Благодаря вашему творчеству и мастерству жизнь каждого человека становится интереснее и многограннее. Вы делаете людей лучше! От души поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вдохновения и неиссякаемого творческого потенциала, смелых идей и проектов!
сказал Максим Егоров.
На Тамбовщине чествуют деятелей культуры
Фото: Михаил Белых

Напомним, 27 августа 2007 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан указ о ежегодном праздновании Дня работника культуры. Культура в Российской Федерации возведена в ранг национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни. Российская культура соединяет в себе традиции и достижения многих народов, является основой для эстетического воспитания подрастающего поколения.

Реализация национального проекта «Культура» позволяет создавать интересные культурные пространства в каждом уголке Тамбовской области, которые становятся точкой притяжения местных жителей: дома культуры, музеи, библиотеки, школы искусств. В этом году на реализацию нацпроекта «Культура» в Тамбовской области направят 201 млн рублей

Автор:Михаил Белых