Лента новостей
Культура25 марта 2023, 09:52

Мичуринцев приглашают на выставку художников-модернистов

В Мичуринском краеведческом музее открыли выставку из собрания живописных и графических работ Ольги и Юрия Сидоровых. Выставочный проект называется «Модернизм» (12+). В Мичуринске проходит четвëртая выставка этого проекта. Ранее устраивались экспозиции в Тамбове, Липецке и Воронеже.

Коллекционеры Ольга и Юрий Сидоровы
Коллекционеры Ольга и Юрий СидоровыФото: Евгения Фролова

Коллекцию работ в Мичуринск привезли Ольга и Юрий Сидоровы. Как отметил директор краеведческого музея Олег Сазонов, открытие выставки такого уровня — знаменательное событие для города, ведь здесь экспонируются картины не только российских авторов, но и художников с мировыми именами.

Коллекционеры были знакомы с этими художниками или с их родственниками. Сначала были поклонниками передвижников, классической и академической живописи, но в дальнейшем эти рамки стали тесны, вкусы поменялись. Они увлеклись импрессионизмом, постимпрессионизмом. 

Олег Сазонов представляет ценителям искусства чету Сидоровых
Олег Сазонов представляет ценителям искусства чету СидоровыхФото: Евгения Фролова

Ольга и Юрий — уроженцы Мичуринска, выпускники школы № 18. Их увлечению порядка сорока лет. После окончания военного училища офицер Юрий и врач Ольга, мотаясь по гарнизонам из города в город, однажды познакомились с человеком, который ввёл их в творческую среду. Любовь к прекрасному им привил ученик Аркадия Платицина Анатолий Богданов. С тех пор появилось много знакомых художников. Какие-то картины они покупали, какие-то им дарили. Первые работы, которые были приобретены, — Александра Ройтбурда. 

С двух его уникальных картин, которые представлены на этой выставке, началась коллекция. Любовь к искусству они пронесли через всю свою жизнь. И бывали моменты, когда ради приобретения одной картины они отказывали себе во многом, даже в элементарных вещах. Сейчас они являются обладателями значительной по размерам и существенной по значимости коллекции.

С этих картин  Александра Ройтбурда (вторая и третья слева)  началась коллекция
С этих картин Александра Ройтбурда (вторая и третья слева) началась коллекцияФото: Евгения Фролова

Поучительный экскурс в увлечение своей жизни провёл собиратель произведений искусства Юрий Сидоров.

— Понятие «модернизм» проходит через десятилетие двадцатого века. Белые модернисты — это знаменитые импрессионисты: Клод Моне, Эдуард Мане, Ренуар. Последующее поколение — Сезар. Понятие «модернизм» включает множество течений. В стиле модерн в Мичуринске потрясающее здание бывшей швейной фабрики — изюминка города. Сюрреалисты, символисты, кубисты, супрематисты, футуристы — все эти направления называются одним словом «модернизм». Этой выставкой мы хотели провести нить через поколение и показать влияние исканий художников первой трети ХХ века на последующие поколения мастеров,
отметил коллекционер.
Валет Маяковский.  Художник Владимир Неумехин
Валет Маяковский. Художник Владимир НеумехинФото: Евгения Фролова

В зале представлены около двух десятков работ художников 20-х годов прошлого века. Это знаменитые выпускники высших технических мастерских в Москве, зачинатели авангарда в России. Здесь можно познакомиться с работами учеников известных авангардистов Павла Филонова — Татьяны Глебовой, Казимира Малевича — Владимира Стерлигова.

Особый интерес представляет литография «Сюита Воллара» основоположника кубизма всемирно известного художника Пабло Пикассо. В кубизме трёхмерное тело в оригинальной манере изображается как ряд совмещённых воедино плоскостей. Заслуживает внимания автолитография Натальи Гончаровой. 

Сюита Воллара. Художник Пабло Пикассо
Сюита Воллара. Художник Пабло ПикассоФото: Евгения Фролова

Притягательны картины Владимира Лебедева. Одни из основных, представленные на выставке работы, — второй русский авангард или шестидесятники. Это Владимир Яковлев, Анатолий Зверев, потрясающий художник, который строил своё творчество на основе Малевича и его учеников Эдуард Штейнберг.

Вызывает интерес работа Владимира Немухина «Валет Маяковский». Выдающиеся художники 80-90-х годов —  Пётр Дик, Александр Ройтбурд, Ирина Затуловская. Символичны картины Михаила Кабан-Петрова, а работы Петра Дика для маленького провинциального города — большая редкость. 

Двое-7. Художник Пётр Дик
Двое-7. Художник Пётр ДикФото: Евгения Фролова

У супруги и соратника Юрия Сидорова  Ольги отношение к коллекции, по её словам, чисто эмоциональное.

Бабы. Художник Николай Андросов
Бабы. Художник Николай АндросовФото: Евгения Фролова
— Основная часть коллекции приобретена при моём участии и с моего одобрения. Эти работы висят у нас дома от потолка до пола. Первое время, когда картины прибавлялись, их некуда было вешать. Я сопротивлялась. А потом настолько привыкла к этой ковровой развеске от потолка до пола, что, когда отправляем картины на выставки и стены пустеют, мне как-то не по себе. Эти работы — часть нашей жизни,
делится Ольга сокровенным с гостями выставки.

Среди выставочных экспонатов заслуживают внимания работы нашего земляка Николая Андросова, любимого художника четы Сидоровых — «Бабы», бумажный коллаж «Зима в Мичуринске». В зале присутствовала семья художника. Сам он немного не дожил до этого дня. Он готовился к выставке и очень радовался, что его работы будут выставлены вместе со знаменитыми мастерами.

Зима в Мичуринске. Художник Николай Андросов
Зима в Мичуринске. Художник Николай АндросовФото: Евгения Фролова

К увлечению родителей приобщились дети — сын и дочь Сидоровых. И это стало семейным делом жизни.
С тёплыми словами обратился к коллекционерам Илья Платицын и поблагодарил их за инициативу донести выставку до родного Мичуринска. Он уточнил, что Николай Андросов — один из учеников его отца Аркадия Платицина. 

Илья Платицын благодарит чету Сидоровых за инициативу донести выставку до родного города
Илья Платицын благодарит чету Сидоровых за инициативу донести выставку до родного городаФото: Евгения Фролова

С Константином Пичугиным обладателей уникальной коллекции связывает многолетняя дружба. Они росли в одном дворе, он был свидетелем не только нескольких выставок, но и знаком с экспонатами произведений искусства, находящимся у них дома. 

— Проработал долго чиновником в культуре и всегда говорил, что культурой руководить нельзя, ей можно только помогать и сопутствовать. Я не эксперт и не искусствовед. Ни к чему разбирать по частицам и раскладывать на молекулы сюжеты и композиции картины. Каждый, глядя на произведение искусства, шестым чувством понимает художника, который пытался что-то выразить на своём полотне. Чета Сидоровых, достигнув какого-то уровня, испытывает потребность и старается поделиться со всеми, кому это будет интересно,
рассказал Константин Пичугин.
Константин Пичугин
Константин ПичугинФото: Евгения Фролова

По поручению главы города Максима Харникова начальник управления по развитию культуры и спорта Сергей Левчик наградил Ольгу и Юрия Сидоровых грамотой за популяризацию изобразительного искусства, вклад в культурно-просветительскую деятельность и организацию прекрасной выставки. 

Сергей Левчик поздравляет чету Сидоровых с открытием выставки в Мичуринске
Сергей Левчик поздравляет чету Сидоровых с открытием выставки в МичуринскеФото: Евгения Фролова
На выставке картин «Модернизм»
На выставке картин «Модернизм»Фото: Евгения Фролова
Автор:Маргарита Терехова