Лента новостей
Культура26 марта 2023, 11:33

Краевед из Мичуринского района издала книгу о Рахманиновых

Альманах «К Рахманиновым» (12 +) краевед, заслуженный учитель школы Российской Федерации Татьяна Конова посвятила 150-летнему юбилею со дня рождения русского композитора, пианиста, дирижёра Сергея Рахманинова.

Книга нашла своего читателя
Книга нашла своего читателя Фото: Юлия Голышкина

Краевед из села Старая Казинка Мичуринского на протяжении многих лет занимается просветительской работой и увековечиванием памяти знаменитого рода Рахманиновых. Недавно Татьяна Конова выпустила уже восьмую по счёту книгу, в которой рассказывает о родовом гнезде Рахманиновых и литературно-музыкальных праздниках в одном из старейших сёл Тамбовщины — Старой Казинке.

Татьяна Конова
Татьяна КоноваФото: архив редакции

Такой интерес к уважаемому, оставившему немалый культурный след в русской культуре дворянскому роду неслучаен. На протяжении четверти века в первом родовом гнезде Рахманиновых проходят ежегодно, начиная с 1995 года, праздничные торжества, посвящённые памяти книгоиздателя, просветителя Ивана Рахманинова. Из Казинки Рахманиновы расселились по многим регионам Тамбовщины.

Альманах, посвящённый 150-летию Сергея Рахманинова
Альманах, посвящённый 150-летию Сергея Рахманинова Фото: Юлия Голышкина

Старая Казинка Мичуринского района, где родился, жил и скончался Иван Рахманинов, является также отчим краем и для Сергея Рахманинова. Автор подготовила книгу, посвящённую трём родовым гнёздам Рахманиновых на тамбовской земле: Старой Казинке, Знаменскому району и Ивановке.

— 120 лет разделяют двух Рахманиновых, которые оказались оба востребованы в 21 веке. В связи с тем, что Сергей Рахманинов доводится внучатым племянником известному просветителю, книгоиздателю из Старой Казинки, нам, казиновцам, невозможно быть в стороне от подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к 150-летию выдающегося композитора, пианиста и дирижёра,
рассказала Татьяна Конова.
Памятник Сергею Рахманинову в Тамбове
Памятник Сергею Рахманинову в ТамбовеФото: архив редакции

В круг наблюдения автора также вошли знакомые и не знакомые читателю лица, такие, например, как хоровой дирижёр, педагог, краевед Олег Казьмин, руководитель областного творческого объединения поэтов-любителей «Лира», музыкант Андрей Белкин, известный пианист Николай Луганский, директор музея-усадьбы «Ивановка» Александр Ермаков  и другие.

Альманах №8 «К Рахманиновым» включает в себя не только прозу, но и стихи, заметки. Он отпечатан в Издательском доме «Тамбов» ограниченным тиражом и разошёлся, прежде всего, по библиотекам. Одну из книг автор подарила коллективу районной и городской газет «Наше слово», «Мичуринская правда».

Материальную помощь в издании книги оказал глава Мичуринского района Гогита Хубулов.

Автор:Юлия Голышкина