Лента новостей
Культура2 апреля 2023, 09:30

Спектакль к юбилею Рахманинова готовят артисты из Мичуринского района

В этом году многие культурные мероприятия посвящены 150-летию со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова. Биография выдающегося музыканта неразрывно связана с деревней Ивановка Тамбовской области, где он провёл многие годы жизни и написал немало произведений.

Актёры, участники спектакля
Актёры, участники спектакляФото: архив Глазковского Дома культуры

Артисты народного театра Глазковского филиала Заворонежского районного Дома культуры Мичуринского района  8 апреля 2023 года покажут литературно-музыкальную композицию (6+), состоящую из театральных зарисовок о жизни и творчестве Сергея Рахманинова.

В основу спектакля легли фрагменты из повести Юрия Нагибина «Белая сирень» (12+), а также письма и воспоминания о Сергее Рахманинове. Композитор в постановке предстанет в нескольких возрастах, его роль исполнят актёры театра — Семён Муратов, Михаил Муратов, Сергей Муратов. В роли Натальи Скалон (Рахманиновой) выступит сама режиссёр Елена Околелова.

Основной костяк сельского театра — местные жители. На сегодняшний день в труппе 15 артистов. Среди них работники культуры, медицины, администрации сельсовета, педагоги, пенсионеры и студенты.  Среди активных участников спектаклей дети с 7 до 18 лет, которые развивают творческие и речевые навыки в детском театре-спутнике «БИС», который работает при Глазковском театре.

Репетиция постановки
Репетиция постановкиФото: архив Глазковского Дома культуры

Самодеятельный театральный коллектив создали в 40-х годах прошлого века. Его основала Екатерина Попова, в те годы  художественный руководитель Дома культуры, участница Великой Отечественной войны, кавалер ордена «Знак Почёта». Она сплотила вокруг себя несколько человек, которые горели желанием жить и творить на сцене и показывать зрителям своё творчество. В 1993 году театру было присвоено звание «народный». Он стал настоящей школой духовности и нравственности для многих поколений села Глазок.

Его руководителем в то время была Нина Ласточкина. Она же создала спутник народного театра — детский театр «БИС». С 1999 года театральным коллективом руководила Алла Мачнева. В 2021 году режиссёром стала Елена Околелова.

Репертуар Глазковского народного театра разнообразен и интересен. Большим успехом у зрителей пользуются комедии, драмы, сказки, водевили.  Одними из лучших постановок за годы работы народного театра можно назвать «Наследство» (12+) и «Маленький спектакль на лоне природы» (12+), «Прибайкальская кадриль» (12+), «Кукла для невесты» (12+), «Любовь зла…» (12+), «Чёрный ворон в вышине» (12+), «Женитьба Бальзаминова» (12+), «Скамейка» (12+), «Бесприданник» (12+) и многие другие.

Актёры народного театра
Актёры народного театраФото: архив Глазковского Дома культуры
— Местные жители постоянно благодарят нас за работу и продолжают ходить на наши спектакли с удовольствием. Приезжают зрители и из других сёл, даже из Мичуринска. Не одно поколение местных жителей выросло на нашем театре. На данном этапе полным ходом идут репетиции, обсуждения, подготовка реквизита к театральной композиции, посвященной юбилею Сергея Рахманинова. Постановка будет уникальна тем, что покажет его не только как композитора, но и как мужчину, любимца многих женщин,
говорит заведующая Глазковским филиалом Заворонежского районного Дома культуры Алла Мачнева.
Спектакль к юбилею Рахманинова готовят артисты из Мичуринского района
Фото: правительство Тамбовской области

Глава Тамбовской области Максим Егоров дал старт торжествам, посвящённым 150-летию Сергея Рахманинова. Год празднования юбилея великого композитора начался со спектакля «В сиреневом саду» (12+), постановка которого была реализована при поддержке министерства культуры РФ.

– Позади – большая подготовка к юбилейным мероприятиям. Впереди – выставки, фестивали, концерты с участием звёзд мировой величины! Поздравляю всех с юбилеем и приглашаю присоединиться к торжествам! Ждём всех на гостеприимной тамбовской земле!
сказал Глава региона Максим Егоров перед началом спектакля. 
Автор:Маргарита Терехова