Лента новостей
Культура8 апреля 2023, 08:03

В Мичуринске покажут лучшие фильмы международного кинофестиваля

С 17 по 20 апреля в Мичуринске пройдёт XIV кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела» (12+). Откроет его полнометражная картина «Однажды в пустыне» (12+) режиссёра Андрея Кравчука.

Официальный символ кинофестиваля
Официальный символ кинофестиваля Фото: https://vk.com/kino_oktyabr68

Традиционное в наукограде место встреч в рамках кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела» — кинотеатр «Октябрь», а также площадки в Детской школе искусств на улице Мира, Дом молодёжи «Космос», Духовно-просветительский центр при Скорбященском храме и школа № 5 «Научно-технологический центр имени Ивана Мичурина».

Здесь с 17 по 20 апреля покажут лучшие фильмы XIX Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный Ангел» (12+).  

Программа фестиваля
Программа фестиваля Фото: https://vk.com/kino_oktyabr68
— Программа ориентирована, в первую очередь, на детей, подростков, молодёжь и семью. Это благотворительный проект, поэтому вход для зрителей на все кинопоказы и мероприятия фестиваля свободный,
отметил директор кинотеатра «Октябрь» Михаил Малахов.
Михаил Малахов
Михаил Малахов Фото: https://vk.com/mikhailmalakhov

Откроет  серию показов полнометражная картина «Однажды в пустыне» (12+). Работа режиссёра Андрея Кравчука снята в жанре боевика. Это фильм о сапёрах отряда разминирования, готовивших сирийский город Пальмиру к проведению концерта, который стал символом победы над терроризмом. 

Афиша фильма
Афиша фильма Фото: https://cdn.culture.ru

Церемония открытия (12+) в 18:00 пройдёт в кинотеатре «Октябрь» с участием народной артистки России Елены Цыплаковой и певицы Ирины Шведовой.

Поёт Ирина Шведова
Поёт Ирина Шведова Фото: https://vk.com/kino_oktyabr68

Зрителям покажут игровое полнометражное кино — три новеллы о мальчике из дагестанского села, объединённых в сюжет фильма «Приключения маленького Бахи» (0+) режиссёра Александра Галибина, и военную драму «Мария. Спасти Москву» (12+) Веры Сторожевой.

Для любителей короткого метра тоже подготовили интересные работы. Прежде всего, это картина «Продавец грёз» (12+) режиссёра Ильи Бородина о вечной дилемме — что лучше: быть как все или идти за своей мечтой? А также короткометражки Александра Яночкина «Всё, как он сказал» (12+), Владимира Кима — «Гроза» (12+) и Елены Чач «Старая песня» (12+).

Елена Чач
Елена ЧачФото: https://12-kanal.ru

А ещё в программе представлены документальные и анимационные фильмы.

На закрытии фестиваля (12+) в 18:00 в кинотеатре «Октябрь» пройдёт показ документального фильма «Святой архипелаг» (6+) о жизни Соловецкого монастыря. Это работа режиссёра Сергея Дебижева, известного, прежде всего, благодаря своей культовой абсурдистской музыкальной пародии 1990-х годов «Два капитана-2» (16+). Также в тот вечер состоится встреча с актёром Сергеем Варчуком (6+).

Автор:Денис Ерёмин