Лента новостей
Культура11 апреля 2023, 09:06

На областной конкурс субсидий Мичуринск и Мичуринский район представят свои фестивали

В Тамбовской области стартует новая мера государственной поддержки — предоставление субсидий из регионального бюджета городам и районам области на развитие событийного туризма.

На областной конкурс субсидий Мичуринск и Мичуринский район представят свои фестивали
Фото: trevel2.mich.ru

Субсидии муниципальным образованиям будут предоставляться на конкурсной основе. В приоритете — крупные культурно-зрелищные мероприятия, которые смогут стать точкой притяжения для туристов. Одно из основных требований — мероприятие должно посетить не менее тысячи человек.

Как сообщили в управлении пресс-службы администрации Мичуринска, наукоград на областной конкурс субсидирования представит красочный гастрономический фестиваль мичуринского яблока — «Мичурин-фест» (0+). Анонсирование этого мероприятия состоялось в рамках презентации «Календаря событий Тамбовской области» (0+).

На областной конкурс субсидий Мичуринск и Мичуринский район представят свои фестивали
Фото: администрация Мичуринска

С этого года существующий на протяжении ряда лет фестиваль мичуринского яблока предстанет в новом виде и формате, объединит славные традиции событийных мероприятий и порадует новыми локациями, удивит красочными фотозонами, оригинальными мастер-классами, широтой палитры вкусов, интересными квестами и загадками вместе с серией городских пикников на зелёной траве.

Глава Мичуринского района Гогита Хубулов презентует фестивали, вошедшие в календарь событий области
Глава Мичуринского района Гогита Хубулов презентует фестивали, вошедшие в календарь событий областиФото: администрация Мичуринского района

Мичуринский район также примет участие в конкурсе на предоставление субсидии. Напомним, в «Календарь событий Тамбовской области» вошли фестиваль «Мичуринские яблони в цвету» (0+) и «День рыбака» (0+) в Новом Тарбееве, рахманиновский праздник в селе Старая Казинка (0+), праздник русского сарафана (0+) в селе Изосимово.

Каждый из них представляет яркое событие определённой направленности. В прошлом году в Мичуринском районе впервые широко отметили День рыбака, который не ограничился рыбной ловлей, но и стал настоящим кулинарным поединком, гастрономическим пиршеством.

Уже дважды проходил на мичуринский земле фестиваль «Мичуринские яблони в цвету». Напомним, это событие завоевало Гран-при X Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards – 2021». Именно этот фестиваль примет участие в конкурсе на соискание субсидии. 

На областной конкурс субсидий Мичуринск и Мичуринский район представят свои фестивали
Фото: Елена Потапова
— Событийный туризм является одним из приоритетных видов туризма для региона, его развитие оказывает значительное влияние на рост турпотока. Посещение концертов, фестивалей и спортивных состязаний может стать как самостоятельной целью путешествия, так и дополнительным приятным впечатлением от поездки. Важно, чтобы таких интересных событий в нашем регионе становилось все больше,
считает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
На областной конкурс субсидий Мичуринск и Мичуринский район представят свои фестивали
Фото: Елена Потапова

Общий объём финансирования конкурса — 15 млн рублей. Максимальный размер субсидии одному муниципалитету составит 3 млн рублей. На эти средства можно организовать площадку для проведения мероприятия, оснастить её необходимым оборудованием, разработать креативную концепцию и программу, провести рекламную кампанию в СМИ.

Приём заявок продлится до 21 апреля включительно. По итогам конкурса будет поддержано не менее пяти событийных мероприятий, планируемых к проведению в 2023 году.

Авторы:Михаил БелыхЕлена Потапова